Иконка поиск

Что такое метод помидора в тайм-менеджменте и что он дает? Читайте в нашей статье и смотрите видео на Sova.live

Дата загрузки:2021-06-24T17:29:00+03:00

Что такое «метода помидора» и что он дает?

1593
0

Метод помидора — это не из области кулинарии. Это такая штука в тайм-менеджменте, то есть искусстве управления своим временем. Расскажем о нем в нашем материале. О методе помидора, не о тайм-менеджменте :)

История «метода помидора»

Метод помидора прямого отношения к помидорам не имеет. Он получил свое название благодаря кухонному таймеру в виде помидора. Легенда гласит, что в далекой-далекой галактике этот таймер попал в руки итальянскому студенту Франческо Чирилло. Студенту грозила сессия, но он мечтал о девушках, пицце, кругосветном путешествии и бокале вина. Никак не мог сосредоточиться на учебе. И тогда Франческо сказал себе: так дальше жить нельзя. Надо сконцентрироваться хотя бы на… И тут он увидел кухонный таймер в виде помидорки с отметкой 25. «Хотя бы на двадцать пять минут!» — воскликнул Франческо и завел таймер.

История умалчивает, удалось ли Франческо Чирилло закончить институт, но что ему точно удалось — это разработать технику эффективного управления временем и личной продуктивности — «метод помидора», как его сейчас называют.

Девушка сидит за столом рядом с огромным будильником

В чем суть?

В чем суть? Четыре шага. Первое. Определяем задачу, которой будем заниматься. Только одну. Второе. Ставим таймер на 25 минут. Третье. Работаем ни на что не отвлекаясь. Никаких «Так, заварю себе чашечку кофе». Четвертое. Делаем перерыв на 5 минут. Обязательно переключаемся, отдыхаем. Все, первый помидор пройден. После четырех таких помидоров сделайте длинный перерыв, от 15 до 30 минут.

Франческо Чирилло считал, что любой отвлекающий фактор можно отложить на 20-25 минут. Он говорил: если вы решили отвлечься, таймер нужно останавливать. И ставить его заново, когда вернетесь к задаче.

Красный швейцарский будильник на столе

Что дает техника помидора?

Что дает техника помидора? Если коротко, она дает главное: делать больше, а времени тратить на это меньше. За счет чего? За счет высокой концентрации и однозадачности.

На этом все. Желаем вам высокой продуктивности!