Иконка поиск

Говорят, что шейный остеохондроз — проблема тех, у кого сидячая работа. А вот и не только! Ведь остеохондроз — один из процессов старения организма. Но это не значит, что надо сидеть и сокрушаться. Это значит, что никогда не поздно заняться профилактикой! А профилактика остеохондроза - лечебная физкультура.

Дата загрузки:2021-04-21T20:38:00+03:00

Как заниматься ЛФК при шейном остеохондрозе

1337
0

Говорят, что шейный остеохондроз — проблема тех, у кого сидячая работа. Это верно, однако избежать остеохондроза не удастся и тем, кто ведет активный образ жизни. Ведь остеохондроз — один из процессов старения организма. Но это не значит, что надо сидеть и сокрушаться. Это значит, что никогда не поздно заняться профилактикой! О ней и пойдет речь.

Болит шея? Это только начало!

Многие считают, что шейный остеохондроз — это когда затекает шея. С этого, пожалуй, всё только начинается. Когда наступает обострение, шейный остеохондроз приводит и к головным болям, и шуму в ушах, и к нарушению сна.

И когда все это начинается, страдающий кидается в самую гущу интернета. Что делать? Спасите! И отовсюду — слово из трех букв: ЛФК! ЛФК! Лечебная физкультура. Да, именно лечебная физкультура — единственное, что помогает при шейном остеохондрозе. И с ней придется повозиться.

Взрослый мужчина мучается болями в шее

ЛФК и самое главное

Во-первых, делать упражнения нужно каждый день. Во-вторых, не меньше 15 минут. В-третьих, упражнения должны быть разнообразными, их должно быть не меньше двадцати. В-четвертых, настраивайтесь на то, что результат будет не раньше, чем через месяц. А долгосрочный результат — и того позже. Если вы позанимаетесь две недели, а потом сделаете перерыв на недельку — считайте, что и не занимались вовсе.

Девушка стоит у стены и массирует шею двумя голубыми массажными шариками

Проработать нужно все

Упражнения ЛФК задействуют не только шею, как можно было бы подумать. Но и весь плечевой пояс, руки, верхний поясничный отдел. Они сделают суставы более подвижными, мышцы — более выносливыми, связки — гибче. Такие упражнения даже на осанку влияют благотворно! Главное — выполнять упражнения без резких движений, а если на каком-то упражнении вы чувствуете боль или дискомфорт — его нужно заменить.

Напоследок напоминаем вам, что перед выполнением упражнений нужно проконсультироваться с врачом.

На этом все, оставайтесь здоровыми!

 
количество просмотров 1337
21.04.2021

Читайте также:

Комментарии ()
  • Ольга : 14 мая 2023, 13:59

    Информация представленная в статье, может быть полезной для людей, страдающих шейным остеохондрозом, но следует помнить, что перед началом любой физической активности необходимо получить советы и рекомендации от квалифицированного врача.