Иконка поиск

Популярность йоги в современной культуре: 7 причин, объясняющих растущий спрос на данный вид физической активности.

Дата загрузки:2021-04-29T17:51:00+03:00

7 причин популярности популярность йоги

5009
0

Почему йога стала так популярна в последние десятилетия? Ее история исчисляется многими веками, но расцвет мировой популярности пришелся на рубеж XX и XXI веков, в 2016 году ЮНЕСКО даже включила йогу в список нематериального культурного наследия! Так в чем же причина такого резко возросшего интереса? 

Причина 0: изменилась формулировка

Жизненный ритм нашего мира в последние пару десятилетий изменился. Да что там — он стал просто бешеным! Идти в ногу со временем стоит огромных усилий и с этой задачей справляются далеко не все. Как результат: постоянное, обостренное состояние стресса. Как следствие: потребность в качественном расслаблении, в бодрости, в восполнении энергии. Люди начинают заниматься спортом, духовными практиками, йогой и др.

Почему именно йогой? Нужно ли сидеть с закрученными за спиной ногами или в позе лотоса? Давайте определим, что такое йога.

Определение первое, пафосно-историческое: йога — это комплекс духовных, психических и физических практик, которые направлены на достижение возвышенного состояния человека. 

Определение второе, обыденно-современное: йога — это комплекс дыхательных и физических упражнений (асан), которые улучшают здоровье.

Собственно, вопрос формулировки изменил многое и стал одной из причин, почему йога так популярна в наши дни. Люди поняли: йога — не для дедушек с длинной серебристой бородой, сидящих в набедренной повязке в позе лотоса. Йога — занятие не вычурное, не изощренное, занятие не про подключение к космосу. Йога доступна, интересна и дает невероятное число положительных эффектов. Именно эти эффекты и стали причиной взрывной популярности йоги во всем мире после того, как эту древнюю практику начали преподносить понятным современным языком.

К ним и переходим.

Мужчина и женщина пенсионного возраста сидят в позе лотоса в комнате

Причина 1: йога приносит пользу нашему телу

Почему йога популярна как комплекс физических упражнений, какую пользу она приносит нашему организму?

  1. Регулярные занятия приводят мышцы в тонус, снимают блоки и зажимы, избавляют от боли. 
  2. Асаны делают тело гибким, формируют более подтянутый силуэт. 
  3. Укрепляются мышцы спины и позвоночника, и благодаря этому выравнивается осанка.
  4. Дыхательные упражнения улучшают кровообращение, что способствует профилактике заболеваний кровеносных сосудов, в том числе варикоза. 
  5. Упражнения направлены на проработку разных групп мышц, что благотворно влияет на работу ЖКТ, бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, органов малого таза и других органов. 

Не забывайте: йога, как и любая деятельность, требует регулярности и усердия. Ваше тело станет легче и изящнее, эмоциональный фон улучшится, некоторые проблемы со здоровьем уйдут, но! Только после того, как вы сами «вложитесь» в йогу: будете заниматься постоянно, дисциплинированно, в течение хотя бы трех-четырех месяцев.

Девушка занимается йогой возле панорамного окна

Причина 2: йога снижает стресс

Другая причина того, почему йога стала такой популярной, — снижение стресса. Стресс способствует возникновению и ухудшению разных заболеваний. Накапливаясь в организме в виде блоков и зажимов, он «бьет» по самым уязвимым местам: сердце, сосуды, желудок, репродуктивная система и т.д. 

Благодаря дыхательным упражнениям и расслаблению мышц после выполнения асан, йога успокаивает разум, избавляет от негативных мыслей, наполняет энергией. Занятия дарят радость и ощущение внутренней свободы, даже помогают справиться с депрессией. В наше безумное время это как никогда актуально!

Мужчина делает дыхательные упражнения во время йоги

Причина 3: йога настраивает на продуктивный день

С детства нам говорят, что день нужно начинать с зарядки. И с детства же мы придумываем всякие отговорки, чтобы не начинать день с зарядки. Выполнять какие-то упражнения утром? Вы серьезно? Какие еще упражнения, когда и так не выспался, надо готовить завтрак, собирать детей в школу, приводить себя в порядок и далее по списку. Это все понятно. Однако попробовать утреннюю йогу все же стоит. Несколько асан йоги с утра разогреют мышцы, взбодрят и обеспечат хорошим настроением на весь день. Вот вам и ответ, почему йога стала так популярна в наши дни!

Существует даже специальный комплекс упражнений для утренних часов — Сурья Намаскар, или «Приветствие солнца». Состоит из 12 асан и дыхательных упражнений. Несмотря на то, что выполнять его следует в неспешном темпе, «Приветствие солнца» тонизирует мышцы и «включает» мозг. Будучи также медитативной практикой, выравнивает эмоциональное состояние и обеспечивает внутренний баланс. На выполнение «приветствия» уходит не более 15 минут, асаны просты в исполнении. Попробуйте!

Читайте также: Йога и три других вида спорта для самых занятых

Мама с дочкой занимаются йогой на коврике дома

Причина 4: йога удобна

Для того, чтобы начать заниматься йогой, не нужно покупать спортивные снаряды, спортивую одежду и обувь, записываться в спортзал. Даже коврик для занятия йогой не нужно покупать — сначала сделайте занятия регулярными, и если почувствуете, что с ковриком будет лучше, тогда и купите его. Занимайтесь босиком, в пижаме, старых пляжных шортах и футболке. Ведь это же у вас есть, правда?

Легкость старта, понятно, не самая существенная причина, почему йога так популярна, но тем не менее.

Две женщины в спортивной одежде стоят с ковриками для йоги

Причина 5: йога не требует постоянного наставника

Под наставником мы подразумеваем как физически присутствующего рядом с вами человека, так и гуру из обучающего видео-ролика. Начинать лучше всего именно с роликов, а не с книг (книг ведь тоже много!), там вам покажут асану во всех ракурсах. Бесплатных обучающих роликов в интернете пруд пруди, уроки йоги очень популярны на том же YouTube. С йогой удобно то, что это упражнения статичные или с минимальной динамикой, а потому вы их быстро освоите. Плюс, для повседневной йоги не нужно изучать длинную программу из десятков упражнений, рассчитанных на полтора часа занятия. 

Так что если вы из тех, кто не любит заниматься физическими упражнениями в группе, когда постоянно надо под кого-то подстраиваться, йога — отличный вариант. Берёте первые уроки с онлайн-тренером, а дальше отправляетесь в самостоятельное плавание.

Женщина берет урок онлайн-йоги

Причины 6: у йоги много видов

Если во время упражнений появляется дискомфорт или вы просто не испытываете удовольствия, скорее всего, этот вид йоги не «ваш» и лучше попробовать другой. Важно выбрать тот вид, что больше всего походит именно вам, и, может, он даже будет не единственным — комбинировать никто не запрещал. На сегодняшний день насчитывается более 50 видов йоги.

Самые распространенные виды йоги:

  • хатха,
  • раджа,
  • тантра,
  • кундалини,
  • аштанга,
  • йогалатес,
  • антигравитационная йога,
  • флай-йога и т.д.

Базовые принципы каждого вида йоги неизменны: повышение жизненного тонуса, контроль над энергией и достижение умиротворенного состояния через медитацию. 

Беременная женщина занимается около зеркала йогой

Причина 7: йога преобразует

Дойдя до 80-го уровня, вы обнаружите другие преимущества йоги. Йога благотворно влияет не только на физическое состояние человека, но и на его социализацию: полгода тренировок помогут отпустить негативный опыт из прошлого, научиться контролировать эмоции, стать более открытыми миру, избавиться от ограничивающих убеждений.

Подспудно решаются личностные проблемы: люди, практикующие йогу, прорабатывают свои комплексы, учатся любить себя, осознают свой потенциал и путь. Постепенно отказываются от вредных привычек, переходят на правильное питание. У некоторых появляется свечение над головой. Начав однажды выполнять несложные физические упражнения под приятную музыку, через какое-то время люди осознают, что йога стала их образом жизни. А значит, она выполнила свое предназначение: трансформировала жизнь человека к лучшему.

Девушка в асане на языке Тролля в Норвегии

 
количество просмотров 5009
29.04.2021

Читайте также:

Комментарии ()