Иконка поиск

Почему теннисные мячики салатового цвета? Почему теннисистки так кричат при ударах? Настольный теннис и пинг-понг — это одна и та же игра или нет? Ответы на эти три наивных вопроса — в нашем материале.

Дата загрузки:2021-09-23T12:48:00+03:00

Три наивных вопроса про теннис

1480
0

Почему теннисные мячики салатового цвета? Почему теннисистки так кричат при ударах? Настольный теннис и пинг-понг — это одна и та же игра или нет? Ответы на эти три наивных вопроса — в нашем материале.

Настольный теннис и пинг-понг — это одно и то же?

Ракетки и мячик для пинг-понга

Пинг-понг и настольный теннис — чем они отличаются? Или это все-таки два синонимичных названия для одной игры? В бытовом смысле это одно и то же — зовите игру как угодно, к вам никто не придерется. Но НЕ в бытовом смысле это не одно и то же. Настольный теннис стал олимпийским видом спорта. А потому теперь его от обычного пинг-понга отличает наличие строгих правил, а также сама цель игры и суть тренировок. Спортсмены, играющие в настольный теннис, удары наносят мощные, атакующие. Чтобы у соперника было меньше шансов отбить мяч. А цель бытового пинг-понга ровно противоположная – как можно дольше удержать мячик на игровом поле.

Еще есть отличия в ракетках — в настольном теннисе должны использоваться только ракетки с резиновым покрытием. В пинг-понг можно играть любыми.

Почему теннисисты так кричат?

Тренировка по теннису два на два

Почему теннисисты и особенно теннисистки так кричат во время подач? Дело в том, что спортсмен бьет по мячу во время выдоха. Чем сильнее удар, тем громче выдох. Так что такие крики получаются, можно сказать, непроизвольно. Бытует мнение, что спортсмены это делают в том числе и потому, что хотят заглушить звуки мяча, и тем самым немного дезориентировать соперника. Ведь не только зрение, но и слух помогают определить скорость мяча и то, как мощно по нему ударили.

Почему теннисные мячики салатовые?

Много теннисных мячиков на корте возле сетки

И наш последний наивный вопрос о теннисе — почему теннисные мячики салатового цвета? До середины 70-х годов мячики были черными или белыми. Но потом исследования показали, что маленькие черные и белые мячи не очень хорошо заметны, особенно не телеэкране. А потому их цвет решили изменить.

Кстати, среди болельщиков нет единого мнения на счет этого цвета. Одни говорят, что теннисные мячи зеленые, вторые — что желтые, третьим они кажутся салатовыми.

На этом все. Желаем интересных новых открытий!

 
количество просмотров 1480
23.09.2021

Читайте также:

Комментарии ()