Иконка поиск

Звонят по мобильному с незнакомого номера и молчат - что это за явление, что означает? Надо ли отвечать на немые звонки, и что делать, если уже ответил? Правда ли, что мошенники могут записать голос и с помощью искусственного интеллекта воспользоваться им в нехороших целях?

Дата загрузки:2023-07-14T13:13:00+03:00

Звонят и молчат - что это может быть?

808
0

У вас было такое, когда звонят на мобильный с незнакомого номера и молчат? Прямо по-партизански, без единого звука? Что это может быть и как реагировать на немые звонки? Рассказываем в нашем материале.

Что происходит?

Самое расхожее объяснение явлению «звонят и молчат» — что это осуществляется так называемый «прозвон». Проверка, есть ли кто живой по этому номеру или он не активный. 

Зачем нужна проверка? Начинается всё с того, что в руки мошенников попадает база телефонных номеров. Возможно, в результате взлома, возможно в результате покупки на черном рынке. Базы телефонных номеров есть у служб доставки, интернет-магазинов и так далее. Злоумышленникам нужно понять, какие номера из базы перспективные. Отправляют ее компьютерному роботу, и тот начинает делать тестовые звонки.

И что делать?

Что если вы сняли трубку? Теперь вас замучают звонками? Что ж, это не исключено. Ваш номер в базе будет отмечен как активный. Не обязательно, что вам сразу же начнут названивать мошенники и просить код из смс. Скорее, вам станет поступать просто много рекламных звонков.

Можно ли исправить ситуацию? Можно, но нужно время и терпение. Как только заметили, что стало больше звонков с незнакомых номеров, постарайтесь несколько месяцев не снимать трубку. Обычно это помогает, и спамеры перестают надоедать вам. 

А если вы не можете не снимать трубку? Тогда посоветуем две вещи. Во-первых, самому молчать. Если звонит не робот, а живой человек, вы услышите «Алло!». Во-вторых, вы можете проверить номер звонящего через интернет – просто вбейте его в Яндекс или Гугл. Про большинство номеров уже есть информация, и на сайтах пишут, с какой целью звонят с этого номера.

Есть еще мнение, что злоумышленники могут записать ваш голос и потом с помощью искусственного интеллекта имитировать его и использовать в плохих целях. Но пока подтверждения этому нет.

На этом все. Будьте бдительны!

 
количество просмотров 808
14.07.2023

Читайте также:

Комментарии ()