Иконка поиск

Что посмотреть на ВДНХ - большой обзор

Что посмотреть на ВДНХ - большой обзор

505
0

ВДНХ, которая расшифровывается как выставка достижений народного хозяйства, была открыта в Москве в 1939 году. И уже тогда, более 80 лет назад, это была выставка с размахом. Что и говорить о ее масштабах сегодня, ведь теперь это настоящий город в городе. 

Придете ли вы сюда в одиночку, с друзьями, с семьей, с детьми – для любых компаний найдется занятие. Да не одно, а дюжины! Пожалуй, ни одна достопримечательность Москвы не может похвастать такой концентрацией развлечений. 

На ВДНХ проходят выставки, концерты, праздничные программы, лекции. Здесь есть рестораны, музеи, в том числе интерактивные, мастерские, да много чего еще.

Летом сюда приходят погулять и полюбоваться бьющими фонтанами и цветочными коврами, зимой – покататься на самом большом катке Москвы.

Безусловно, именно ВДНХ – одно из любимейших мест равно как у москвичей, так и у гостей столицы.

Интересные факты о ВДНХ

Собрали несколько интересных фактов о ВДНХ.

  • Самое первое название ВДНХ было другим – Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. 
  • Площадь ВДНХ составляет 325 гектаров.
  • Ежегодно на территории ВДНХ проходит более 100 выставок самых разных тематик.
  • На главной аллее, которая начинается сразу после арки главного входа, расположено 14 фонтанов. Где еще в Москве можно увидеть столько фонтанов на одной улице!
  • Самыми красивыми (хотя, разумеется, это дело вкуса) считаются павильоны «Армения», «Азербайджан», «Казахстан» и «Беларусь».
  • Официальный сайт, где можно посмотреть афишу всех мероприятий, - https://vdnh.ru/  

Где находится ВДНХ?

Фото главного входа на ВДНХ
На фото — арка главного входа ВДНХ. Фото: Валерий Тихомиров, Яндекс.Карты.

Территория ВДНХ находится на севере в Москвы, в 9 км от центра. Ближе всего к выставке расположена станция метро «ВДНХ» Калужско-Рижской (оранжевой) ветки. 

Адрес ВДНХ: г. Москва, проспект Мира, 119.

Как доехать до ВДНХ?

Метро. Добраться до ВДНХ легче всего на общественном транспорте, на метро. От станции метро «ВДНХ» до главного входа – 730 метров, это 10 минут ходьбы. 

Монорельс. Еще ближе находится станция метро «Выставочный центр» московского монорельса. Но рассчитывать на него особенно не приходится, так как ходит он редко и сама ветка маленькая.

Автобус. Прямо возле главного входа на ВДНХ находится конечная нескольких автобусов: № 56, 93, 136, 195, 496, м53, т36, т73.

Трамвай. Остановка трамвая называется «Метро ВДНХ», там ходят трамваи № 11, 17, 25

Часы работы

ВДНХ открыт для посещения с 10 утра до 22 вечера, в выходные и праздничные дни – до 23 часов.

Стоимость посещения

Вход на ВДНХ бесплатный, гулять по территории можно совершенно свободно. Однако в некоторые музеи, выставки нужно покупать билеты. Стоимость уточняйте на месте.

Карта ВДНХ с павильонами

Схема ВДНХ с номерами павильонов. Вы можете скачать карту на телефон или компьютер и открыть в полном размере. Или кликнуть на него на нашем сайте, и карта увеличится. Надеемся, план ВДНХ поможет вам легко отыскать интересующие вас места.

Карта-схема ВДНХ с номерами павильонов

Что посмотреть на ВДНХ?

Что посмотреть на ВДНХ в Москве, куда сходить с ребенком, какие выставки посетить? На территории ВДНХ много музеев, в том числе интерактивных, много развлечений для детей разного возраста. Здесь есть городская ферма, где можно погладить животных, есть озеро, где летом можно покататься на лодке.

Безусловно, одной из самых интересных достопримечательностей ВДНХ является Московский океанариум. На сайте ВДНХ расписаны маршруты самостоятельных экскурсий по выставке.

Обо всем этом и многом другом и пойдет речь в нашей статье.

Интерактивные музеи и выставки

На ВДНХ много музеев и выставочных комплексов. Настолько много, что впору называть его улицей музеев или кварталом выставок. Расскажем про некоторые из них, которые нам кажутся наиболее примечательными.

Макет Москвы

Фото павильона с макетом Москвы на ВДНХ
Круто, правда? Макет Москвы в пределах Третьего транспортного кольца. Фото: Дмитрий Кудос, Яндекс.Карты.

Макет Москвы – это столица в миниатюре, правда, не вся, а лишь в пределах Третьего транспортного кольца. Так что, если живете в Медведково, свой дом на макете Москвы не найдете. 

Всего на макете расположено 20 000 зданий и сооружений. Кроме них, есть деревья, мосты, автомобили на дорогах, пешеходы на улицах и в окнах домов, и даже фонарная подсветка!

По периметру макета расположены интерактивные экраны. На них можно выбрать ближайший объект, узнать, что это и чем примечательно.

Посещение павильона с макетом Москвы – бесплатное. Находится макет на втором этаже павильона № 75.

Сайт: https://maketmoskvy.ru/ru  

Центр «Космонавтика и авиация»

Павильон Космос внутри
Все макеты в павильоне «Космос» выполнены в натуральную величину. Фото: Михаил Цветков, Яндекс.Карты.

Этот павильон № 34 знают во всей России как павильон «Космос». Сюда приходят взрослые и дети, чтобы посмотреть на настоящую космическую технику или макеты. Здесь есть личные вещи космонавтов, аппараты, которые бывали на Луне и на орбите.

Всего – 120 макетов в натуральную величину.

Здесь есть капсула Юрия Гагарина «Восток-1», в которой он вернулся из космоса на Землю.

Сейчас в павильоне «Космос» представлено почти 100 000 экспонатов, связанных с историей освоения космоса. Среди них есть интерактивные, например, плазменные двигатели, игровые симуляторы и другие.

Цена входного билета в павильон «Космос» на ВДНХ – 350 рублей на взрослого посетителя. Льготный билет стоит 245 рублей. Есть также «Семейные» билеты за 1000 рублей на четверых (двое взрослых, двое детей от 7 до 18 лет).

Сайт: https://cosmos.vdnh.ru/  

Музейный комплекс «Буран»

Музей Буран в самолете на ВДНХ
Музей расположен прямо в этом «Буране». Фото: Георгий А., Яндекс.Карты.

Музейный комплекс «Буран» расположен неподалеку от ракеты «Восток», за павильоном «Химическая промышленность». «Буран» — это макет одноименного орбитального корабля.

Посетителям показывают фильм об этом знаменитом ракетоплане, также его можно рассмотреть самостоятельно, в деталях. Из интересного – возможность попробовать настоящую еду космонавта в тюбиках и на интерактивном симуляторе посадить «Буран» с высоты в 80 км на космодром «Байконур». Дело долгое, но эмоции зашкаливают!

Сайт: https://vdnh.ru/events/interaktivnyy-muzeynyy-kompleks-buran/  

Музей «Россия — моя история»

Фото музея Россия - моя история
Экспозиция в музее «Россия — моя история». Фото: Дмитрий Щукин, Яндекс.Карты.

Этот музей, а вернее – мультимедийный комплекс, стоит посетить всем, кто интересуется историей России. Здесь много экспозиций и макетов, в которых отражены разные вехи нашей страны. Поскольку комплекс не простой, а именно мультимедийный, в нем много современной «начинки»: голограммы, трехмерные макеты, изображения на большом проекционном куполе.

В музее «Россия – моя история» проходят исторические игры и квесты для посетителей разных возрастов. Находится в павильоне № 57.

Сайт: https://myhistorypark.ru/  

Музей кино

Музей кино на ВДНХ
Экспозиции в виде комнат в музее кино на ВДНХ. Фото: Алексей Цветков, Яндекс.Карты.

Музей кино на ВДНХ в павильоне № 36 посвящен, как не сложно догадаться, истории отечественного кино. Что собрано в экспозиции музея? Здесь вы увидите фотографии со съемок, афиши, фототехнику, костюмы – все это даст представление о том, как советский кинематограф становился и развивался. 

В музее есть мемориальный кабинет Сергея Михайловича Эйзенштейна, советского режиссера кино и театра, самой известной работой которого является легендарный «Броненосец «Потемкин»».

Сайт: https://www.museikino.ru/  

Музей истории ВДНХ

Музей истории ВДНХ
Неожиданно! Вот такие экспонаты есть в музее истории ВДНХ. Фото: Александр Рогоза, Яндекс.Карты.

Это небольшой музей, который, как понятно по его названию, посвящен истории выставки достижений народного хозяйства. Здесь можно посмотреть архивные фото и чертежи, увидеть, каким ВДНХ был раньше, узнать, когда были построены разные павильоны, как менялось их наполнение. Здесь представлены и планы развития ВДНХ. Есть фото павильонов, которые были впоследствии снесены.

Сайт: https://vdnh.ru/places/muzey-vdnkh/  

Главные фонтаны

Фонтаны на ВДНХ можно смело назвать визитной карточкой выставки. Да что там – и всей Москвы, если не считать Красную площадь и Кремль. Иногда гости столицы даже ищут то место, которое изображено на многочисленных сувенирах и открытках: где же эти красивые фонтаны в Москве? Вот они где – на ВДНХ!

Фонтан «Дружба народов»

Фонтан Дружба народов на ВДНХ
Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ. Фото: Дарина Хинаки, Яндекс.Карты.

Один из основных символов ВДНХ и, без сомнения, главный и самый часто фотографируемый фонтан выставки. Он был сооружен в 1954 году к открытию ВДНХ в Москве.

Интересный факт: название «Дружба народов» фонтан получил буквально перед своим открытием. До этого рабочими названиями были: «Главный фонтан» и «Золотой сноп».

По периметру фонтана расположены статуи 16 девушек, которые символизируют 16 Союзных республик: Азербайджанскую, Армянскую, Белорусскую, Грузинскую, Казахскую, Карело-Финскую, Киргизскую, Молдавскую, Латвийскую, Литовскую, Таджикскую, Туркменскую, Узбекскую, Украинскую и Эстонскую. И конечно – сам РСФСР.

Прообразами для скульптур были реальные женщины.

Фонтан «Каменный цветок»

Фото фонтана Каменный цветок на ВДНХ
Жаль, что главный цветок можно рассмотреть только тогда, когда фонтан выключен. Фото: Николай Смык, Яндекс.Карты.

В центре композиции фонтана – большой разноцветный цветок, сверкающий на солнце. По его периметру расположено 16 столов, заставленных национальными яствами, вазами, гроздьями фруктов, снопами колосьев. Правда, яства несколько повторяются, не уникальны для каждого стола. Но не важно. 

Основная идея фонтана – показать дары природы каждой республики и изобилие в хозяйстве.

На создание фонтана архитекторов вдохновили сказы уральского автора Павла Бажова из его сборника «Малахитовая шкатулка».

Фонтан «Золотой колос»

Фонтан Золотой колос на ВДНХ, фото
К фонтану можно подплыть на лодке. Фото: Николай Смык, Яндекс.Карты.

Фонтан «Золотой колос» находится в центре Каменского пруда, за основной аллеей павильонов. Рассмотреть его вблизи можно, если будете кататься на лодке, которую можно взять на прокат. В нижней части фонтана расположены мозаичные панно, на которых изображены спелые фрукты и овощи.

Кстати, это не тот колос, который был установлен изначально: самый первый обветшал довольно быстро и был заменен уже через пять лет, в 1954 году. 

Выставочные павильоны

Расскажем про несколько выставочных павильонов, которые можно посетить на ВДНХ. Будет интересно людям всех возрастов. 

Павильон «Рабочий и колхозница»

Павильон Рабочий и колхозница
Не все знают, что «Рабочий и колхозница» — это не только скульптура, но и целый павильон. Фото: kuda.go 

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» находится внутри здания, на котором стоит знаменитый монумент. Сегодня на цокольном этаже павильон находятся музей Веры Мухиной, советского и российского скульптора-монументалиста.

Интересные факты:

  • Сначала фигуры рабочего и колхозницы планировали установить в Ярославской области, в городе Рыбинск.
  • Скульптура была представлена в Париже на Всемирной выставке для украшения павильона СССР и особенно понравилась Пабло Пикассо.

Кстати, во Францию фигура ездила в разобранном состоянии, ее разделили на 65 частей.

Павильон «Атом»

Фото павильона Атом на ВДНХ
В павильоне «Атом» на ВДНХ много интересных макетов. Фото: Ярослав Гусев, Яндекс.Карты.

В павильоне № 19 «Атом» можно узнать практически все из истории ядерной эпохи. Это крупнейший в России комплекс, посвященный ядерной теме.

На нижних этажах расположены экспозиционные зоны о становлении атомной отрасли: «Время первых» и «Советский атомный проект». На нулевом уровне рассказывается о настоящем времени отрасли. На верхнем этаже посетители найдут «Атомариум», который посвящен будущему науки и призван повысить интерес к ней среди молодого поколения.

Экспозицию выставки можно посетить бесплатно. Она будет интересна и взрослым, и детям. Павильон был создан при поддержке госкорпорации «Росатом».

Павильон «Нефть»

Павильон нефть
Откровенно говоря, павильон «Нефть» довольно скромен. Фото: Диана Фролова, Яндекс.Карты.

В этом небольшом павильоне № 25 находится мультимедийная выставка с одноименным названием – «Нефть». Что здесь можно узнать? Очень многое о нефтяной промышленности в России и мире.

Всего в нескольких залах разместились экспонаты и информационные стенды об истории отрасли, технологиях добычи и переработки нефти и газа, о будущем энергетики. Есть интерактивные и игровые стенды, простой, но, для незнакомых с подобными устройствами, интересный стимулятор буровой установки, а также стенд VR, который расскажет о строении коллектора, устройстве месторождения и т.д.

В том же павильоне находится «Музей нефти», посещение – бесплатное. 

Павильон «Умный город»

Фото павильона Умный город на ВДНХ
Так павильон «Умный город» выглядит изнутри. Фото: Алексей Цветков, Яндекс.Карты.

В павильоне «Умный город» посетители увидят красиво и современно оформленные интерактивные инсталляции, которые рассказывают обо всех информационных сервисах Москвы. Впрочем, в отзывах отмечают, что «москвичи ими и так пользуются», поэтому интереснее будет тем, кто в Москве не живет.

Можно виртуально покататься на беспилотном автомобиле, научиться сортировке мусора, поучаствовать в викторинах, пройти квест и даже получить призы!

Экспозиции рассказывают и о текущих проектах, о технологиях, которые ждут столицу в будущем. Посещение павильона – бесплатное.

Что еще посмотреть на ВДНХ?

Рассказываем, что еще посмотреть на ВДНХ с детьми или с друзьями, как классно провести день на выставке.

Городская ферма

Обитатели городской фермы на ВДНХ
Обитатели городской фермы на ВДНХ. Фото: vk.com/gorferma_vdnh

Городская ферма «Ново-Простоквашино» находится на окраине ВДНХ, недалеко от реки Каменки. Это место очень популярно среди посетителей с детьми. Большинство животных можно погладить и покормить. По городской ферме проходят экскурсии, для детей организовывают мастер-классы, на которых делают не просто поделки, а, например, наличники для окон или сажают растения. 

На городской ферме живут: северный олень, альпаки, еноты, павлины, нутрии, карликовая корова с тигриной окраской, козочки, лошадки, ослики и другие животные, а также птицы.

Сайт: https://gorodskayaferma.ru/  

Москвариум

Фото Москвариума на ВДНХ
Ближайшие родственники акул — скаты. Фото: moskvarium.ru

Москвариум – это самый крупный в Европе океанариум. Он был открыт недавно, в 2015 году. В Москвариуме проходят водные шоу с нерпами, можно посмотреть, как кормят разных морских обитателей, за доплату поплавать с дельфинами.

Всего в Москвариуме живет свыше 12 000 обитателей, из всех океанов и множества морей. Надо сказать, здесь есть неимоверные по размерам аквариумы, в которых живут настоящие акулы и косатки! Еще одно классное место – стеклянный туннель, который находится в одном огромном аквариуме с самыми разными обитателями.

В Москвариуме есть выставка, посвященная опасным морским хищникам, – «Челюсти». Она расположена на втором этаже.

Сайт: https://www.moskvarium.ru/  

Цена полного билета в главный океанариум Москвы: 1300 рублей, детский билет стоит 800 рублей. 

Колесо обозрения «Солнце Москвы»

Колесо обозрения Солнце Москвы на ВДНХ
Обязательно прокатитесь! Фото: moscow-sun.ru

Самое новое, самое современное и самое высокое колесо обозрения в Москве! 

«Солнце Москвы» в цифрах:

  • Открытие состоялось в 2022 году.
  • Высота 140 метров – выше нашего московского колеса нет во всей Европе.
  • Всего 30 кабинок.
  • В каждой кабинке может находится до 15 человек!
  • Колесо делает полный круг за 19 минут.

Колесо обозрения «Солнце Москвы» работает круглый год. От аналогичных это колесо отличается еще и тем, что в кабинках есть встроенные аудиогиды и экраны, которые рассказывают про историю ВДНХ и о самом колесе.

Сайт: https://moscow-sun.ru/  

Цена билета: 1900 рублей на взрослого.

Союзмультпарк

Павильон с мультфильмами на ВДНХ
Пожалуй, павильон с мультфильмами — самое детское место на ВДНХ. Фото: Александр Тотоев, Яндекс.Карты.

«СоюзМультПарк» на ВДНХ – это развлекательный центр, где посетители – как юные, так и постарше – могут погрузиться в мир любимых советских мультфильмов. В центре есть необычный купольный кинотеатр, где можно эти мультфильмы посмотреть. 

Время посещения ограничено, сеанс длится два часа, за это время ребёнку доступны игровые комнаты на трех этажах. Занятия предлагаются на любой вкус: рисование и полеты с VR-очками, охота на космических монстров на стенах, интерактивные планшеты и игры, создание мультфильма с собственным раскрашенным персонажем, игры с поющими кристаллами, рисование на стенах и многое другое!

Сайт: https://souzmultpark.ru/  

Цена билета: от 550 рублей.

Аттракционы в парке «Орион»

Фото аттракционов на ВДНХ
Аттракцион «Лунный экспресс» на ВДНХ. Фото: vk.com/vdnh

В парке «Орион» на ВДНХ есть аттракционы, которые доступны в любое время года, и есть те, что открыты только в теплый сезон. 

Круглый год работают на ВДНХ следующие аттракционы (скорее, их можно назвать интерактивными площадками):

  • Театр сказок,
  • Дом страхов,
  • Школа спасателей.

С весны и до середины осени открыты:

  • Астродром,
  • Торнадо,
  • Вальс часов,
  • Аэротакси,
  • Лунный экспресс

Покататься на этих аттракционах могут и взрослые, и дети. На некоторых есть ограничения по росту детей.

Сайт: https://orion.vdnh.ru/  

Дополнительно

Детям и взрослым также могут быть интересны музеи оптических иллюзий, выставка-косплей «В далекой-далекой галактике», сделанная в стиле «Звездных войн».

Взрослым понравится посещение иммерсивного арт-пространства Luminar, музея славянской письменности «Слово», где хранятся старинные книги.

ВДНХ в разное время года

Каток на вднх
Разве есть другой такой каток в Москве? :) Не зря он называется «Полет во времени». Фото из открытых источников.

Каков ВДНХ весной и летом? Вокруг все благоухает, разбиты бесконечные пестрые клумбы, изумрудные газоны. Ландшафты радуют глаз, работают все аттракционы, дети бегают со сладкой ватой и брызжут водой из фонтанов, играет музыка.

Осенью пестрые цветочные наряды сходят, и ВДНХ начинают украшать иллюминацией, устанавливают красивую подсветку. Начиная с ноября ВДНХ называют городом зимы, главная достопримечательность которого – длинный широкий каток, самый большой не только в Москве, но и во всей Европе. Коньки можно взять в аренду.

Перед новым годом все вокруг сверкает огнями, дышит праздничной атмосферой, и кататься одно удовольствие.

В зимнее время на ВДНХ можно покататься на тьюбинге с искусственной горки, на снегоходах и даже на нартах в упряжке ездовых собак!

Надеемся, наша подробная статья помогла вам разобраться, куда пойти на ВДНХ, чтобы провести время с пользой. 

Дорогие читатели! Если у вас есть советы по посещению ВДНХ, ее музеев, павильонов и выставок, поделитесь ими в комментариях к статье!

 
количество просмотров 505
26.12.2023

Читайте также:

Комментарии ()