Иконка поиск

Что посмотреть в Оружейной палате? Кареты, костюмы, сервизы и даже шапку Мономаха

Что посмотреть в Оружейной палате? Кареты, костюмы, сервизы и даже шапку Мономаха

126
0

Оружейная палата в Москве входит в комплекс Большого Кремлёвского дворца и является одним из его государственных музеев. Это красивое бело-оранжевое здание с зелёной крышей, которое вы несомненно видели, прогуливаясь в районе Красной площади Москвы, или по Кремлёвской набережной, или по Александровскому саду.

Содержание статьи

1. История создания
     1.2. Современное здание Оружейной палаты
     1.2. Интересные факты о том, как собиралась коллекция
2. Что посмотреть в Оружейной палате?
3. Музейные залы
     3.1. Зал № 1
     3.2. Зал № 2
     3.3. Зал № 3
     3.4. Зал № 4
     3.5. Зал № 5
     3.6. Зал № 6
     3.7. Зал № 7
     3.8. Зал № 8
     3.9. Зал № 9
4. Наиболее интересные экспонаты в Оружейной палате
5. Информация для посетителей
     5.1. Контакты
     5.2. График работы
     5.3. Цены на билеты
     5.4. Экскурсии
     5.5. Правила посещения Оружейной палаты
     5.6. Как добраться
6. Оружейная палата на карте Москвы

История создания

Оружейная палата здание фото
Боровицкая башня и здание Оружейной палаты.

История современной Оружейной палаты началась 450 лет назад – в XIV веке, когда появилась частная сокровищница царей и князей Москвы. Росло Русское государство – росла и казна. Вскоре ей понадобилось отдельное здание. Его и построили, назвали Казённым двором и сделали государственным. 

В 1508 году в Казённом дворе выделили особое помещение для хранения оружия. Так и была создана Оружейная палата, хранилище со статусом оружничего. Занимала тогда Оружейная палата две этажа и располагалась в здании около Троицких ворот. Там же оружие и доспехи не только хранили, но и изготавливали: сначала холодное, а потом и огнестрельное.

С 1728 году в Оружейной палате изготовление оружия прекратили, она стала работать только как хранилище. Чуть раньше Оружейную палату объединили в одно ведомство с другими царскими мастерскими, палатами и казной, и она пополнилась их коллекциями. С тех пор хранить в ней стали не только оружие, но и в большом количестве художественные и исторические ценности, а название – Оружейная палата – оставили, хотя оно уже и не соответствовало в полной мере тому, что в ней хранилось.

Современное здание Оружейной палаты

То здание, которое мы видим сейчас, было построено в 1851 году. Ведущим архитектором выступил Константин Тон. Здание построено в русско-византийском стиле, как и ГУМ.

Интересные факты о том, как собиралась коллекция

  1. В XV-XVIII веках хранилище Казённого двора пополнялось за счёт ценностей, которые привозили из новых присоединённых городов и княжеств, а также которые изымались у бояр и князей, находившихся в опале. Много было и даров: от патриархов, иностранных послов и др. 
  2. Многое в Казну попадало из мастерских московского Кремля. Золотым временем, расцветом Оружейной палаты была первая половина XVII века, когда в Москву привезли лучших мастеров из Владимира, Новгорода, Суздаля, Мурома и других городов в результате объединения русских земель.

Что посмотреть в Оружейной палате?

Несмотря на название, посмотреть в Оружейной палате в Москве можно не только на оружие. Здесь хранятся огромные коллекции ювелирных изделий, прикладных изделий, одежды, тканей, книг и многого другого. Всё сделано из золота, серебра, бронзы и других драгоценных металлов, а также драгоценных и редких камней.

В Оружейной палате Кремля находятся предметы, принадлежавшие царям, князьям, послам, купцам и многим другим влиятельным и состоятельным гражданам. Возраст некоторых изделий составляет более 1500 лет! 

Музейные залы

Сколько всего музейных залов в Оружейной палате в Москве? Залов 9, расположены они на двух этажах. Каждый зал посвящён отдельной теме. Дадим краткое описание экспозиций каждого зала, что можно в них увидеть, на какие коллекции обратить внимание.

Зал 1. Русские золотые и серебряные изделия XII – начала XVII века

Фото внутри Оружейной палаты в Москве
Этому золотому, украшенному жемчугом, ожерелью почти 800 лет. Сделано в Рязани.

Здесь находятся древнейшие экспонаты Оружейной палаты, до нынешнего времени веками хранившиеся в кремлёвских храмах и Патриаршей ризнице.

В зале находятся ювелирные и бытовые предметы из золота и серебра. Они были сделаны в Киеве, Чернигове, Новгороде, Рязани и других древних городах. Но основная часть витрин посвящена шедеврам Москвы от XV до XVI веков.

Хранятся в этом зале и произведения Византии, Грузии и Сербии, и датируются некоторые предметы IV-V веками.

Зал 2. Русские золотые и серебряные изделия XVII – начала XX века

Чайный сервис
Серебряный чайный сервис, работа 1744 года. Принадлежал императрице Елизавете Петровне.

Основа экспозиции в этом зале – работы русских мастеров XVII века. До этого произведения мастеров находились в Золотой и Серебряной палатах Кремля. 

В зале выставлены работы частных мастеров и художественных центров не только Москвы и Петербурга, но и городов поменьше: Великого Устюга, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Сольвычегодска.

Зал 3. Европейское и восточное парадное вооружение XV-XIX веков

Коллекции зала 3
Коллекции зала № 3.

Это собрание считается одним из лучших в мире по своей репрезентативности. Вооружение специально закупали за границей, также его привозили русским правителям в подарок иностранные послы и купцы.

Здесь можно посмотреть на доспехи, пистолеты, ружья, охотничьи ножи, изготовленные в XVII-XIX веках в Италии, Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Англии.

Восточное направление представлено в двух витринах: турецкое и иранское вооружение. Щиты, кортики, шлемы, сабли, шпаги – всё инкрустировано драгоценными камнями.

Зал 4. Русское вооружение XII – начала XIX века

Русское вооружение XII - XVII веков
Русское вооружение XII — XVII веков.

Большинство экспонатов в этом зале – боевое и парадное оружие – это работы лучших мастеров Государевой Оружейной палаты, которые были выполнены в XVI-XVII веках. Есть, однако, экземпляры, датирующиеся XII-XV столетиями, аналогичных которым нет ни в одном другом музее России.

Зал 5. Западноевропейское серебро XIII-XIX веков

Коллекции в Оружейной палате
Английская чаша из серебра, немецкий рог для вина из слоновой кости, оба изделия — XVI век. 

Это одна из крупнейших экспозиций Оружейной палаты в Москве и одна из крупнейших коллекций западноевропейского серебра в мире. Большинство предметов русским государям подарили послы Польши, Швеции, Дании, Голландии и Англии. 

Дарили их во время торжественных приёмов. К слову, русские послы в долгу не оставались и во время ответного визита преподносили подарки даже большей ценности, чем полученные.

Зал 6. Драгоценные ткани, лицевое и орнаментальное шитьё XIV-XVIII веков

 Светская одежда на Руси XVI-XVII веков
 Светская одежда на Руси XVI-XVII веков.

В этом зале располагаются витрины с парадными светскими костюмами. Особенно интересен гардероб царя Петра Алексеевича: многочисленные кафтаны и известный голландский чёрный костюм. 

Примечательна витрина со светскими костюмами России XVIII – начала XX веков. Именно тогда по приказу Петра I в России начали носить европейское платье, перенимая моду Франции.

Есть коллекция облачений русских патриархов и митрополитов, предметы убранства храмов и богослужебные предметы.

Зал 7. Древние государственные регалии и предметы парадного церемониала XIII-XVIII веков

Шапка Мономаха и корона Российской империи
Шапка Мономаха и первая корона Российской империи.

Несмотря на название зала, его экспозиция преимущественно состоит из тронов. Витрины с тронами поделены по хронологии: XVI-XVII века, XVII век, XVIII век.

Также в зале можно увидеть скипетры, державы, венцы верховных русских правителей пяти столетий. Эти предметы использовались во время коронаций, выходов и выездов царей, важных дипломатических встреч.

В зале № 7 Оружейной палаты находится знаменитая шапка Мономаха, которой венчали всех русских царей в XVI и XVII веках. Согласно легенде, её подарил киевскому князю Владимиру Мономаху византийский император Константин Мономах.

Зал 8. Предметы парадного конского убранства XVI-XVIII веков

Предметы конского убранства
Убор на выводную лошадь. XVI век.

Коллекция, которая представлена в этом зале, в XVI-XVII веках формировала Конюшенную казну. Здесь можно посмотреть на сёдла, стремёна, попоны и другие предметы убранства, которые были изготовлены русскими мастерами и мастерами стран Европы и Азии: Германии, Польши, Турции, Ирана и других.

Многие предметы конского убранства сделаны из золота, металла, дорогих тканей и украшены драгоценными камнями, жемчугом, эмалями.

Зал 9. Экипажи XVI-XVIII веков

Каретный зал в Оружейной палате
Двухместная карета императрицы Елизаветы Петровны. Сделана в Вене в 1740 году.

Один из самых больших залов! Будто попал в прошлое и идёшь по праздничной улице, по которой разъезжают волшебные кареты. Экипажи не простые, все стремёна золотые: именно на этих самых каретах правители России выезжали на коронацию, на встречу с послами других государств, выступали в походы.

Поскольку экспозиция освещает два с лишним столетия, можно проследить, как развивалась конструкция карет, их декор.

Больше половины карет в зале были сделаны в западной Европе: в Париже, Лондоне, Берлине, Вене. Зимние, летние, потешные, для прогулок по саду, для перемещения по городу – одной каретой тут не обойдёшься! 

К слову, и виды экипажей тоже разнообразны: колымаги (да-да!), возки, кареты, коляски, портшез – у каждого свои предназначение и форма. 

Наиболее интересные экспонаты в Оружейной палате

Расскажем о наиболее интересных сокровищах Оружейной палаты в Москве. 

Зал 1. Крышки погребальных рак (ковчегов) Кирилла Белозёрского и царевича Дмитрия. 

Зал 2. Мемориальные предметы ювелирной фирмы «Фаберже»: пасхальные яйца, модель сибирского поезда, модель крейсера «Память Азова» и др.

Зал 3. Витрина с западноевропейскими парадными и боевыми доспехами на манекенах в полный рост. Витрина с полноростовыми доспехами на всадника и коня XVI века.

Зал 4. Зерцальный (на грудь и спину) доспех из серебра и стали, сделанный в 1616 году. «Шапка ерихонская» – шлем из золота и стали, с жемчугом и драгоценными камнями, сделанный в 1621 году. Работы были изготовлены в мастерских Московского Кремля.

Зал 5. Олимпийский сервиз – шедевр мирового фарфорового искусства. В этот десертный сервис входит 166 предметов: тарелки, чаши, мороженицы, бутылочные и рюмочные передачи и многое другое. Олимпийский сервис был сделан во Франции в начале XIX века по заказу Наполеона Бонапарта. На предметах сервиза изображены олимпийские боги – от того он и получил такое название.

Фарфоровая ваза
Фарфоровая вазочка из Олимпийского сервиза.

Зал 6. Коронационная мантия длиной в 4,5 метра и шириной в 3,5 метра, из парчи, шёлка и меха, выполненная для императрицы Александры Фёдоровны.

Зал 7. Шапка Мономаха. Сама шапка датируется XVV веком, а крест поверх неё – XVII веком. Сделана из золота и серебра, украшена сапфирами, рубинами, изумрудами, жемчугом.

Первая российская корона, изготовленная к коронации императрицы Анны Иоанновны в 1730 году. Корону украшают около 2500 драгоценных камней.

Зал 8. Убор на выводную лошадь, сделанный из золота, серебра, драгоценных камней и парчи. Датируется XVI веком, был сделан московскими мастерами.

Зал 9. Зимний возок. Именно на нём в 1733 году царский двор переезжал из Москвы, куда столица была перенесена на пять лет, в Петербург. Возок вмещал в себя десять человек и отапливался сделанными из серебра жаровнями.

Информация для посетителей

Ниже вы найдёте информацию об адресе, телефоне, сайте Оружейной палаты, о ценах на билеты и о том, как она работает.

Контакты

Адрес: г. Москва, Кремлёвская набережная, д. 1, стр. 3.

Телефоны экскурсионного бюро: +7 (495) 695-41-46; +7 (495) 697-03-49 

Официальный сайт Оружейной палаты: https://armoury-chamber.kreml.ru/ 

Соцсети музеев Московского кремля: группа в ВК, канал на YouTube, канал в Дзене

График работы

Часы работы Оружейной палаты в Москве: с 10:00 до 18:00, без перерывов.

Режим работы кассы с 15 мая по 30 сентября: с 09:00 до 17:00. С 1 октября по 14 мая: с 09:30 до 16:30. Без перерывов.

Четверг в Оружейной палате – выходной день.

Время работы экскурсионного бюро: с 09:00 до 18:00 без перерывов и выходных.

Цены на билеты

Купить билеты онлайн в Оружейную палату можно на официальном сайте музеев Московского Кремля – здесь. При покупке на сайте нужно выбирать время сеанса. Расписание сеансов: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30.

Купленные билеты онлайн нужно будет обменять на бумажные билеты в кассах. Закладывайте под это время!

Цена билета для взрослого стоит 1200 рублей. Льготные билеты для студентов дневной формы обучения, пенсионеров, посетителей до 18 лет стоят 600 рублей. Льготные билеты в Оружейную палату купить на сайте нельзя: их можно приобрести только в кассе, показав подтверждающий льготу документ. Кассы в Оружейную палату находятся в Александровском саду. 

В будни и выходные цены на вход в музей одинаковые.

Возможно посещение с аудиогидом, тогда стоимость полного билета будет 1600 рублей. Аудиогид можно будет использовать в течение двух часов; понадобится залог.

Экскурсии

Посетить Оружейную палату можно по экскурсии. На сайте музеев Московского Кремля рассказано, какие экскурсии бывают.

Обзорная экскурсия. Полный билет стоит 1600 рублей, льготный – 1000 рублей.

Тематическая экскурсия. Для взрослых предлагаются такие тематические экскурсии по Оружейной палате: «Арсенал российских царей и императоров», «Символы власти российских государей», «Дела посольские», «Восемь столетий русского ювелирного искусства», «Шедевры мастеров Западной Европы», «Шедевры мастеров Востока» и др.

Даты таких экскурсий объявляются на сайте музея и в соцсетях. Дополнительно к билетам нужно оплатить услуги гида (экскурсионное сопровождение). Если группа до 5 человек, то эта стоимость составит 6000 рублей, если от 6 до 20 человек, то 4000 рублей.

Услуги экскурсовода в Оружейной палате для детских групп составляют 4000 рублей на группу от 1 до 22 человек (20 детей + 2 взрослых-сопровождающих).

Тематические экскурсии для школьников в Оружейной палате. Тематические экскурсии делятся на категории: для детей младших, средних и старших классов. 

  • Для 1-4 классов: «Как царь Салтан в гости собирался», «На пиру у принца», «Богатыри земли русской» и др.
  • Для 5-7 классов: «Регалии российских государей», «Парадное оружие российского царя» и др.
  • Для 8-11 классов: «Золотое и серебряное дело Древней Руси», «Эпоха дворцовых переворотов в России» и др.

Узнать больше информации об экскурсиях, ценах, правилах проведения можно, позвонив по телефону экскурсионного бюро: +7 (495) 695-41-46 и +7 (495) 697-03-49.

Продолжительность экскурсии – 1,5 – 2 часа.

Правила посещения Оружейной палаты

Какие правила посещения Оружейной палаты в Москве необходимо соблюдать?

  1. Приходить нужно за 30-40 минут до предполагаемого времени сеанса, так как возможны очереди на вход.
  2. Купить билет в кассах можно не позднее, чем за 45 минут до начала сеанса.
  3. Купить льготные билеты можно только в кассе, показав документ, который даёт право на льготу.
  4. Нельзя заходить в Оружейную палату с крупными сумками, животными, велосипедами, самокатами, гироскутерами, санками и т.п. С детскими прогулочными колясками пройти можно.

Для посетителей Оружейной палаты работает бесплатная камера хранения.

Внимание! Снимать видео и делать фото внутри залов Оружейной палаты запрещено.

Как добраться

Как попасть в Оружейную палату в Москве? Удобнее всего добраться на метро. Ближайшие станции метро к Оружейной палате такие:

  • Боровицкая, серая ветка, выход № 7.
  • Александровский сад, голубая ветка, выход № 5.
  • Библиотека им. Ленина, красная ветка, выход № 1 или № 3.
  • Арбатская, красная ветка, выход № 2.

От метро нужно пройти сначала к кассам, которые находятся в Александровском саду. Далее нужно пройти по Александровскому саду к Боровицкой башне (в сторону Москва-реки) и через Боровицкие ворота пройти внутрь Кремля. Вход в Оружейную палату будет слева.

Оружейная палата на карте Москвы

Ниже на карте вы можете посмотреть, где находятся станции метро, кассы Московского Кремля, Боровицкая башня, камера хранения для посетителей, вход в Оружейную палату.

Фото: сайт музеев Московского Кремля www.kreml.ru 

 
количество просмотров 126
15.04.2024

Читайте также:

Комментарии ()