Иконка поиск

Интересные места для путешествий по России, о которых мало кто знает

Интересные места для путешествий по России, о которых мало кто знает

677
0

Куда отправиться в путешествие по России, какие интересные места посетить? Собрали пять вариантов.

Содержание статьи

Плато Маньпупунер, Коми
Большой Тхач, Адыгея
Иволгинский дацан, Бурятия
Плато Путорана, Красноярский край
Куршская коса, Калининградская область

Плато Маньпупунер, Коми

Плато Маньпупунер
В 2007 году Маньпупунер вошел в список «7 чудес России».

Плато Маньпупунер (Манпупуньер) в Уральских горах известно благодаря столбам выветривания. Это семь каменных останцев, которые стоят на вершине плато. Кажется, тебя встречают сказочные великаны. По легенде, семь великанов-самоедов, поднявшись на плато, взглянули на священную гору Ялпинг Нер и были прокляты, ведь на нее смотреть запрещалось. Оборотились они в камни, да так и стоят. Шесть – вместе, а их вождь – в стороне.

Пожалуй, одно из самых необычных мест России для путешествий.

В 2007 году Маньпупунер вошел в список «7 чудес России», наряду с Долиной гейзеров на Камчатке, озером Байкал и Эльбрусом – самой высокой горой России и Европы. До этого каменные столбы Маньпупунер были известны мало.

Самая большая награда, когда вы доберетесь на плато Маньпупунер, - даже не сами столбы. А такие невероятные виды, которые оттуда открываются, такие просторы, что вы и представить себе не можете! Кажется, что вы видите всю землю – как она есть.

Лучшее время посещения плато Маньпупунер – июль и август.

Где находится плато Маньпупунер? Находится плато на Северном Урале, в республике Коми, на территории Печоро-Илычского заповедника. Посреди нетронутых диких лесов, рек и гор.

Что означает название Маньпупунер? На языке коренного народа манси «Мань-Пупу-Нёр» означает «малая гора идолов». Издревле это было культовое место манси. Другие варианты названия плато: Болвано-Из, Мансийские Болваны, Пупы. 

Как образовались столбы выветривания Маньпупунер? Миллионы лет назад в этом месте Уральских гор были вершины из легких пород. Дожди и ветра (потому они и называются столбами выветривания) обтачивали их, шлифовали, и в результате получились вот такие одиноко стоящие столбы причудливой, но четко уловимой прямоугольной формы. Высота каменных столбов – от 30 до 42 метров.

Как добраться до столбов Маньпупунер в республике Коми? Плато Маньпупунер – очень труднодоступное. Добраться туда можно двумя способами.

1. На вертолете. Чтобы слетать на вертолете к столбам Маньпупунер, нужно добраться до поселка Троицко-Печорск – туры начинаются там. Ближайшие к Троицко-Печорску аэропорты – в Ухте (180 км) и Сыктывкаре (500 км). Из Москвы проще добраться до Сыктывкара: рейсов больше, и они гораздо дешевле. Из Сыктывкара и Ухты добираться на автобусах. 

Сколько стоят вертолетные туры на плато Маньпупунер? На осень 2023 года цена - от 45 000 рублей. Тур занимает один день: два часа в одну сторону, два-три часа на самом плато, два часа обратно. Посадочная площадка для вертолета – в одном километре от каменных столбов. 

У варианта с вертолетом два главных минуса – стоимость и неопределенность: летают только в хорошую погоду, до последнего будет неясно, состоится вылет или нет.

2. Пешком. Как попасть на Маньпупунер дешевле? Есть и пешие маршруты на Маньпупунер. Это вариант для выносливых, хорошо физически подготовленных людей – за день проходят не меньше 10 км с рюкзаками. Тур идет через перевал Дятлова, занимает две недели. Старты начинаются в поселке Ивдель.

Главный минус такого попадания на плато Маньпупунер – требует много сил и хорошей выносливости.

3. Пешком + на лодке. Хороший гибридный вариант: дешевле вертолетного и проще пешеходного. Тур рассчитан на шесть дней, часть пути – на лодке на воздушной подушке. Не все оставшееся время придется идти с тяжелым рюкзаком. Дело в том, что столбы выветривания Маньпупунер и само плато находятся, как мы уже писали, в заповеднике. А в заповедниках нельзя ночевать. Поэтому туристы добираются до Вологодской грани – это горный лагерь, где тургруппы организуют свои привалы, есть даже горные модули для ночевки. 

Это последнее место, где можно переночевать. И от Вологодской грани – 10 км пешком до самого плато Маньпупунер. Потом 10 км обратно – и преодолеть эти 20 км нужно за один день. Зато налегке – все тяжелые вещи остались же в лагере на Вологодской грани.

Большой Тхач, Адыгея

Гора Большой Тхач в Адыгее
Большой Тхач популярен среди новичков в горном туризме.

Большой Тхач – это горный массив, самой известной достопримечательностью которого является одноименная гора – Большой Ткач, похожая на гребень. На адыгейском языке «тхач» означает «бог». Высота горы Большой Тхач – 2368 м над уровнем моря. Это не самая высокая гора массива, но самая живописная и интересная. Другие вершины: Ачешбок (2486 м), Асбестная (2285 м), Малый Тхач (2238 м).

Где находится гора Большой Тхач? Горный массив Большой Тхач расположен на Западном Кавказе, на границе Республики Адыгеи и Краснодарского края. Ближе всего из крупных городов – Майкоп, в 140 км. 

Та часть горного массива, что находится на территории Адыгеи, входит в природный парк, который так и называется – «Большой Ткач». В 1999 году парк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это очень необычное и красивое место, отличный вариант для короткого путешествия по России.

Большой Тхач популярен среди новичков в горном туризме. Здесь много пеших маршрутов, они промаркированы, оборудованы стоянками (балаганами), которые обозначены на картах в открытом доступе, например, в OpenStreetMaps. Лучшее время отправиться в поход на Большой Тхач – в мае и июне. Трава изумрудная и точно плюшевая, погода – идеальные +20 °С, а воздух – свежий, горный! В летние месяцы становится слишком жарко, родники пересыхают, а травяной ковер выгорает на солнце.

Не слишком длинный и не слишком сложный маршрут на гору Большой Тхач начинается от села Новопрохладное, в 70 км от Майкопа. Как доехать туда? Добраться до села Новопрохладное из Майкопа можно на рейсовом автобусе. В самом Майкопе нет аэропорта, ближайшие – в Сочи (320 км до Новопрохладного), Ставрополе (280 км), Краснодаре (200 км). 

В природном парке Большой Тхач много куэст, которые и дарят ему такую неповторимую особенность. Куэсты – это такой вид рельефа в горах, когда один склон – пологий, а другой – крутой, обрывистый. Нередко эти склоны настолько отвесные, что кажется, будто они образуют прямой угол.

Иволгинский дацан, Бурятия

Иволгинский дацан в Бурятии
Строили Иволгинский дацан на сбережения местных жителей, да и в основном силами же местных жителей.

Где находится Иволгинский дацан? Среди степей, на восточной стороне Байкала, в 36 км от столицы республики Бурятии Улан-Уде находится крохотное, меньше, чем на 1000 человек, и всего в 12 улиц село Верхняя Иволга. На всю Россию известна ее главная достопримечательность – Иволгинский дацан. Дацанами буряты называют буддийские монастыри-университеты.

По своим размерам Иволгинский дацан – место скромное. Но не по значению! Ведь это самый известный центр буддизма в России, памятник архитектуры, духовный центр Бурятии. Чаще всего на фотографиях, которые публикуют в рассказах о дацане, изображен или дворец Хамбо-ламы Итигэлова, или Цогчен-дуган – самые крупные и нарядные сооружения на территории Иволгинского дацана.

История дацана насчитывает меньше 80 лет. В 1930-х годах, после волны борьбы с религией, буддийские дацаны в Бурятии были разрушены. Построить новый было разрешено в 1945 году. Строили его на сбережения местных жителей, да и в основном силами же местных жителей. Сначала возвели деревянный дом в виде дугана – так у бурят называется помещение, где собираются монахи.

В 1991 году при Иволгинском дацане был создан буддийский университет.

Главная реликвия Иволгинского дацана – нетленное тело одного из самых выдающихся буддийских подвижников, Хамбо-ламы Итигэлова (Хамбо-ламами называются главы некоторых буддийских организаций). В начале 2000-ных ученым предоставили 2 мг образцов нетленного тела Итигэлова – это были волосы, частицы кожи и ногтей. Представители Российского центра судмедэкспертизы заявили, что «белковые фракции имеют прижизненные характеристики», но при этом однозначно то, что лама мертв – температура его тела меньше 20 градусов. 

Посмотреть на нетленное тело можно своими глазами – во время значимых буддийских праздников. Тело хамбо ламы Итигэлова находится в позе лотоса, за стеклом. От него протянута ниточка, прикоснуться к которой может любой желающий.

Как добраться до Иволгинского дацана? Для этого нужно в Улан-Уде сесть на автобус № 130 – его остановка находится на автовокзале «Селенга» (ориентир – торговый центр «Пионер»). На автобусе № 130 доезжаете до Иволгинска. Далее нужно пересесть на другую маршрутку – на лобовом стекле которых так и будет написано: Дацан. Ходят они регулярно, в пути – не больше 20 минут. 

Довольно отдаленное место для путешествий по России, но если вы оказались рядом (например, приехали на Байкал), то почему бы и не заскочить сюда.

Плато Путорана, Красноярский край

Плато Путорана
Плато Путорана — самое богатое на водопады место в России.

Неземное, нереальное, недоступное – это плато Путорана. Грандиозный горный массив. Где находиться плато Путорана? Находится оно уже за полярным кругом, к востоку от Уральских гор, на Среднесибирском плоскогорье Таймыра. Путорана – это горный массив, но это же и плато, то есть возвышенная равнина. 

Глянув на фотографии плато Путорана, вы всегда будете его узнавать: горы здесь характерные, без вершин, которые срезаны будто под линейку – такие называют столовыми. Гора Камень – самая высокая на плато, ее высота составляет 1701 м. Средняя высота плато Путорана — 900-1200 метров над уровнем моря.

На плато очень много ущелий, долин, рек и бесчисленное количество озер и водопадов. Это самое богатое на водопады место в России.

Интересный факт про плато Путорана. Здесь находится самый высокий водопад России и всей Евразии – Тальниковый. Высота водопада – около 600 м.

Площадь плато – 250 000 кв. км, это в 5,6 раз больше площади Московской области! И почти все это пространство, эти бескрайние просторы – не исхожены, не тронуты. Когда говорят о туризме на плато, подразумевают посещение Путоранского заповедника, который на территории этого плато находится и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Как добраться до плато Путорана? Ближайший к плато Путорана город с аэропортов – Норильск. Самолетом из Москвы можно долететь за 4,5 часа. В основном туристические группы стартуют из Норильска, заброску к плато делают или на вертолете, или на моторных лодках. Как правило, заброску осуществляют к озеру Лама.

Путешествие на плато Путорана стандартным не назовешь. Во-первых, это дорого – стоимость 10-дневных туров из Норильска начинается от 130 000 рублей на человека, не включая перелет до Норильска.

Во-вторых, это сложно – чтобы подниматься на горы, потребуется хорошая физическая подготовка, ведь нужно будет нести на себе рюкзак с экипировкой и провизией на несколько дней.

В-третьих, это не про самостоятельные путешествия. В заповедник нужно получать разрешение, и одиноко путешествующим физлицам сделать это очень трудно. Другое дело – туристические компании.

Лучшее время для путешествия по плато Путорана – лето. Зима начинается уже в октябре. И хотя на снегоходах тоже путешествуют по плато, температура очень низкая, сильный ветер – комфорта мало. Да и реки, озера покрываются толстым слоем льда, так что пейзаж сильно уступает летнему.

Куршская коса, Калининградская область

Куршская коса, дюна Вершина Эфа
На Куршской косе много прекрасных пляжей и песчаных дюн.

Куршская коса – уникальная природная достопримечательность. Эта полоска суши в форме сабли отделяет Балтийское море от Куршского залива, по которому и получила свое название. Длина Куршской косы – целых 98 км! При этом ширина – от 400 м до 3,8 км. Если посмотреть на карту, увидите тонкую ниточку – это и есть Куршская коса.

Как добраться до Куршской косы? Находится коса на территории двух государств – России и Литвы. Коса поделена между ними ровно пополам – по 49 км каждой стране. Началом Куршской косы можно считать город Зеленоградск в Калининградской области, а концом – город Клайпеду. Добраться до Калининграда можно самолетом из большинства крупных городов России, или поездом из Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера. А далее из Калининграда на рейсовом автобусе доехать до Зеленоградска, это час пути.

Одним из наиболее интересных мест Куршской косы считают «Танцующий лес». Сосны в нем причудливо наклонены и искривлены и действительно кажется, что они танцуют.

Еще популярная достопримечательность Куршской косы — Высота Эфа, самая высокая точка косы на территории России. Названа она в честь Франца Эфа, который изучал дюны и сажал лес, а находится Высота Эфа на склоне дюны Ореховой. Протяженность пешего маршрута – 2,4 км. Судя по отзывам, самые классные виды на Куршскую косу открываются именно с обзорных площадок Высоты Эфа.  

На Куршской косе много прекрасных пляжей, песчаных дюн – и в соседстве с ними… тундровые болота! Вот такое смешение климатических зон. Рекомендуем поездку в это уникальное место — отличный вариант для короткого путешествия по России на машине.
 

 
количество просмотров 677
21.09.2023

Читайте также:

Комментарии ()