Иконка поиск

5 мест для отдыха на воде в Подмосковье

5 мест для отдыха на воде в Подмосковье

12516
0

Озера Московской области – отличный вариант провести день, выходные, отпуск, все лето (желаемое подчеркнуть). Озера бывают дикие, малолюдные, а бывают – с инфраструктурой и всем готовым для туристов, и, соответственно, с большим количеством туристов! Есть в Московской области маленькие, совсем крошечные озера, а есть очень большие, где хоть полгорода разместить можно (но это не точно).

Расскажем в нашей статье про пять озер Московской области, куда можно добраться на общественном транспорте и классно провести время.

Содержание статьи

1. Озеро Бездонное, Солнечногорск
2. Луковое озеро, Ногинск
3. Святое озеро, Шатура
4. Сенежское озеро, Солнечногорск
5. Медвежьи озера, Щелково
Озера Московской области на карте

1. Озеро Бездонное, Солнечногорск

Озеро Бездонное сверху
Вид сверху на озеро Бездонное в Солнечногорске. Фото из открытых источников.

Нашу статью про озера Московской области открывает озеро с интригующим названием – Бездонное.

Где находится Бездонное озеро в Подмосковье? Так называемое озеро без дна находится в 8 км от Солнечногорска в Московской области, это на 60 км к северо-западу от Москвы. Рядом две деревни – Сергеевка и Вертлино.

Почему озеро называют Бездонным? Ради красивого словца или у него и вправду нет дна? Все дело в том, что дно Бездонного озера – «ложное», из пыли и опавших листьев. «Ложное дно» не преодолевают ни дайверы, ни специальные инструменты для измерения глубины. Хотя нет: инструменты все-таки проходят дальше, потому что «ложное дно» мягкое, пропускает их через себя. Но настоящего дня достигнуть так пока и не удалось. Так что главная тайна Бездонного озера в Подмосковье – это его глубина.

Зафиксированная максимальная глубина озера Бездонного – 4,5 метра. Как видите, совсем не много. Но полагают – и справедливо – что настоящая глубина озера много больше.

Как выглядит Бездонное озеро? Если посмотреть на него сверху, оно идеальной круглой формы, в центре лиственного леса. Круглое озеро без дна – красиво, мистично. Но крохотное оно – вы даже на карте его едва найдете! Площадь озера — всего-то 0,02 кв. км!

История Бездонного озера не пестрит фактами, занимались ею мало. Тут и версия про метеорит, и версия про взрыв, есть какие-то предположения, что озеро связано с Мировым океаном. Самая реалистичная версия ученых – что здесь ни много ни мало 12 тысяч лет назад произошел провал горных пород, так озеро и образовалось.

Рыбалка на Бездонном не развита – у рыбаков нет к озеру интереса. Чаще всего тут можно встретить местных жителей, которые купаются и культурно отдыхают.

Как проехать к Бездонному озеру? Если вы на машине, то ехать нужно по Ленинградскому шоссе до деревни Вертлино – это 60 км от Москвы. Затем свернуть на Таракановское шоссе, проехать по нему около километра. От шоссе с правой стороны по ходу движения из Москвы будет уходить тропинка к самому озеру. Пять минут ходьбы – и вы на месте. Подъехать прямо к берегу Бездонного озера на машине нельзя.

Как добраться к Бездонному озеру в Московской области на общественном транспорте? На станции метро «Речной вокзал» нужно сесть на автобус № 437, доехать до Солнечногорска, выйти на остановке «ДК имени Лепсе» (около 1 часа в пути). Далее пересесть на маршрутку № 24 и ехать минут 15 либо до остановки «Вертлино», либо до остановки «Сергеевка» — они идут друг за другом. От «Вертлино» по Таракановскому шоссе до озера пешком 1,7 км, от «Сергеевки» - 1,5 км.

2. Луковое озеро, Ногинск

Фото озера Луковое в Ногинске
Таких озер как Луковое — с внутренними островками — мало в Московской области. Фото из открытых источников.

Озеро Луковое в Ногинском районе Московской области очень необычное. Вот представьте: круглое маленькое озерцо, а прямо посередине – такой же круглый, повторяющий форму озера остров, к которому ведет небольшая тропинка через воду. На этом островке находится детский лагерь «Мир на озере».

Таких озер в Московской области – с островками внутри – мало. Да и не только в МО, но и в России. Озеро Луковое любят не только за его оригинальность. «Очень тихое место в сосновом раю», «Вода чистая, мягкая, глицериновая», «Одно из самых красивых мест для отдыха» — вот какие отзывы на озеро Луковое рядом с Ногинском.

Луковое – не дикое, на озере все продумано для отдыхающих. Есть места для парковки: она охраняемая (до 23 часов) и платная, 100 рублей за машину. 

На пляже есть: раздевалки, туалеты, скамейки, столы, беседки для больших компаний, игровая площадка для волейбола, баки для мусора. Можно приехать со своим мангалом и пожарить шашлык. Можно приехать только со своим мясом и взять мангал в аренду. 

Магазинчиков или киосков рядом нет, так что запасы еды и воды нужно брать с собой.

На выходных на озере Луковом много людей. Бывает, что нет мест на парковке, а из машин орет музыка на любителя.

Какой пляж на озере Луковое? На берегу – песок и травка. Вход в озеро илистый, вода – «торфяная», чайного оттенка, но очень чистая. Вход плавный, довольно долго не наступает глубина, поэтому на озеро Луковое в Московской области часто ездят с детьми. Но вообще озеро достаточно глубокое: глубина Лукового достигает 12 метров. 

Рядом в лесах много грибов, а в озере много рыбы. Правда, рыбалка – платная, но в ее стоимость входит и парковочное место. 

Где находится озеро Луковое и как до него добраться? Находится оно в Ногинском районе Московской области, это в 50 км строго на восток от Москвы. На общественном транспорте добраться так. Сначала – на станцию метро «Партизанская», там сесть на автобус № 382, который ходит раз в полчаса. В пути – 1 час, вы приезжаете на автовокзал в Ногинске. Пересаживаетесь на маршрутку № 158 или автобус № 36, еще полчаса в дороге – и вы на остановке «Луковое озеро». От нее до самого озера – 5 минут пешком.

Добраться до озера Луковое на машине можно через шоссе Энтузиастов, Балашиху, Горьковское шоссе, Ногинск — маршрут строится легко. Далее от Ногинска нужно проехать до села Горки, и от него около 3 км – само озеро.

В 22 км от озера Луковое находится город Электросталь. Из Электростали можно на автобусе № 20 доехать за полчаса до Ногинска, пересесть на автобус № 25 или маршрутку № 158 и доехать до остановки «Луковое озеро». 

3. Святое озеро, Шатура

Фото озера Святое в Шатуре
На Святом озере очень удобный пляж. Фото из открытых источников.

Святое озеро в Шатуре – одно из самых излюбленных озер Московской области для отдыха на воде. 

Во-первых, оно третье по величине во всей области. Всем хватит места и разместиться, и повеселиться, и поиграть в пляжные игры, и уединиться от громкой музыки.

Во-вторых, оно неглубокое, отлично подойдет для отдыха на озерах Московской области с детьми. Максимальная глубина Святого озера – 3,2 м.

В-третьих, оно очень красивое, с удобным пляжем: на берегу – чистый песок, дно в озере – тоже песчаное, ровное, без камней и коряг. Пляжи на озере находятся с восточной и южной стороны.

Происхождение Святого озера в Шатуре – ледниковое (карстовое). Вода темная, цвета крепкого чая, «торфяная». 

Из нашего списка озер Московской области озеро Святое – с самой развитой для отдыха инфраструктурой. На берегу много всего: 

  • базы отдыха, 
  • ресторан, 
  • спортивные площадки для игр, 
  • продуктовые палатки, 
  • душевые,
  • туалеты, 
  • раздевалки,
  • водные горки, 
  • прокат водного транспорта: весельных и моторных лодок, катамаранов и даже катеров.

Можно арендовать шезлонги и полотенца, если вдруг вы приехали без своих (полотенец, не шезлонгов).

Отдых на озере Святое в Шатуре возможен в комфортабельных базах отдыха. Прямо на берегу – это Saint Lake и «Шатурский берег.

Но не инфраструктура, и не размеры, и не легенды манят сюда больше всего. На озере Святое в Шатуре – невероятная рыбалка! Круглый год здесь ловят окуня, есть щука, карась, ротан, попадается также лещ и судак. Недаром и остановка рядом называется Рыбацкое!

Почему озеро Святое называется святым? Связывают это с затонувшей церковью. Есть легенда, что в давние времена посреди озера стояла церковь, оттого и назвали так – Святым. Правда это или нет – неизвестно (мы не верим). Кстати, озеро Святое есть еще одно – прямо за МКАДом, в Косино-Ухтомском районе рядом с Реутовым (к востоку от Москвы), рядом с озерами Белое и Черное. И там озеро Святое стоит рядом с церковью, и название выглядит вполне логично.

Где находится озеро Святое и как до него доехать? Святое – не самое легкодоступное озеро в Московской области. Озеро Святое находится в 130 км к востоку от Москвы, рядом с городом Шатура, практически в самом городе. На своем авто быстрее всего доехать по Егорьевскому шоссе, это 2,5 – 3 часа пути. Далее, в Шатуре, повернуть на Кервское шоссе.

Если ехать на общественном транспорте, то лучше всего – на электричке с Казанского вокзала. Ехать нужно до станции Шатура – это 2 часа 15 минут пути. От станции до озера Святое – 5 минут пешком.

4. Сенежское озеро, Солнечногорск

Фото озера Сенеж в Солнечногорске
Озеро Сенеж можно называть и Сенежским — оба названия равноправны. Фото из открытых источников.

Озеро Сенеж считается крупнейшим озером в Московской области. История озера не исчисляется тысячами лет, и у него самое рядовое происхождение. 

Как образовалось озеро Сенеж? Озеро Сенеж или по-другому Сенежское озеро в Солнечногорске – это, собственно, водохранилище. Его соорудили в XIX веке, когда строили Екатерининский канал. 

Если это водохранилище, то можно ли купаться в озере Сенеж? И можно, и нужно! На озере есть оборудованные платные пляжи, с лежаками и зонтиками, с песочком на берегу, а есть дикие, бесплатные, с травянистым берегом.

Любят на озере Сенеж рыбалку, рыбаков на его берегах можно встретить круглый год. В интернете гуляет байка, что в Сенежском можно поймать угря. Так вот: угри не обитают в местных широтах и вообще находятся на грани вымирания.

Отдых на берегу Сенежского озера в Солнечногорске любят и местные жители, и москвичи. Оно поражает своими масштабами, объем воды в озере Сенеж огромный – около 17,5 миллионов кубических метров! Максимальная глубина озера Сенеж – 6,2 м. 

Осенью на Сенежском озере приятно провести выходные и полюбоваться золотой осенью на фоне водного пейзажа. Набережная озера Сенеж хорошо проходит для прогулок, сюда часто приезжают на фотосессии молодожены. Что посмотреть на набережной? Особых достопримечательностей там нет, просто она красивая и ухоженная, чистая и светлая. Рядом – спасательная станция, кабинки для переодевания, пирсы и причалы.

Как добраться до Сенежского озера из Москвы? Сначала нужно доехать до Солнечногорска. Удобнее всего – от станции метро «Речной вокзал» на автобусе № 437 до остановки «ДК имени Лепсе», в пути – один час. Там пересесть на автобус № 25 и доехать до остановки «Дом художника», это 10 минут пути. Сенежское озеро будет прямо перед вами!

На автомобиле нужно ехать по Ленинградскому шоссе и в Солнечногорске повернуть на Тимоновское шоссе. Тимоновское проходит прямо через озеро в его северной части!

5. Медвежьи озера, Щелково

Медвежьи озера в Щелково
Вид на Медвежьи озера и одноименный парк-отель. Купаться можно только в Большом Медвежьем. Фото из открытых источников.

Медвежьи озера – это группа из трех озер, связанных между собой протоками. Находятся Медвежьи озера в Щелковском районе по Щелковскому шоссе в Московской области.

Отдых на Медвежьих озерах можно устроить себе в парк-отеле, который находится прямо на берегу. В этой гостинице можно понежиться в SPA, попариться в баньке, вкусно покушать в ресторане. 

Пляж на Медвежьих озерах только один – на так называемом Большом Медвежьем озере, то есть самом крупном из группы. Он бесплатный, есть переодевалки. Можно взять в аренду зонтик и шезлонг. Самая большая глубина – 6 метров. Дно в Большом Медвежьем озере песчаное, но илистое, это не очень приятно.

Два остальных озера из группы непригодны для плавания. На одном можно встретить рыбаков, а на втором даже рыбаков нет – озеро мелкое и вязкое, напоминает болото.

Как добраться до Медвежьих озер в Московской области? Нужно доехать до станции метро «Щелковская» и там сесть на автобусы №№ 320, 321 (до Марьино), 371, 380, 429. Проехать полчаса и выйти на остановке «Новый городок». Не переходя дорогу, пройти еще 600 метров вправо – и вы на пляже. 

На автомобиле нужно будет проехать от МКАДа чуть больше 15 км по Щелковскому шоссе до деревни Медвежьи озера и там повернуть по указателям к самим озерам.

Как видите, Медвежьи – самые близкие озера Московской области от Москвы, добраться просто и быстро.

И еще: медведей на Медвежьих озерах нет. Можете смело организовать себе отдых с палаткой и ночевкой на природе.

Озера Московской области на карте

На интерактивной карте мы обозначили те озера Московской области, о которых рассказали в статье. Вы можете посмотреть озера Бездонное, Луковое, Святое, Сенежское и озера Медвежьи на карте области:

На первом фото — Медвежьи озера, ©️ Ольга Островская, Yandex.Maps

Дорогие читатели! А какие озера в Московской области рекомендуете вы? Или, может, у вас есть какое-то озеро, куда бы вы хотели попасть? Расскажите о нем в комментариях!

 
количество просмотров 12516
23.10.2023

Читайте также:

Комментарии ()