Иконка поиск

Роскошь по наследству: ГУМ на Красной площади в Москве

Роскошь по наследству: ГУМ на Красной площади в Москве

106
0

Похоже на терем, но и не терем; в русском стиле, но и не в русском; зовётся государственным, но таковым не является – что это? ГУМ, государственный универсальный магазин, гордо стоящий на Красной площади, ровно напротив Кремля.

Вы наверняка там были и округляли глаза от цен в бутиках, а если и не были внутри, то видели его нарядный фасад, когда гуляли по Красной площади. Ходить по ГУМу можно как по музею былой и нынешней роскоши, а можно устроить себе небольшую экскурсию. 

Наша статья вам в этом поможет: мы расскажем об истории здания и о наиболее примечательных павильонах; дадим информацию, как добраться до ГУМа и где поесть внутри.

Содержание статьи

1. История ГУМа
     1.1. Архитектурный стиль
     1.2. Интересный факт
     1.3. Кому принадлежит ГУМ?
2. Что интересного посмотреть в ГУМе?
     2.1. Гастроном № 1
     2.2. Фонтан
     2.3. Исторический туалет
     2.4. Кинозал ГУМа
     2.5. Магазины
     2.6. Рестораны и кафе
          2.6.1. Кафе Фестивальное
          2.6.2. Столовая № 57
          2.6.3. Мороженое
     2.7. Детский ГУМ
     2.8. Демонстрационный зал
3. Информация для посетителей
     3.1. Контакты
     3.2. График работы
     3.3. Как добраться
     3.4. Парковка
          3.4.1. ГУМ-парковка
          3.4.2. Общественная парковка
          3.4.3. Валет-паркинг
4. План-карта ГУМа
5. ГУМ на карте Москвы

История ГУМа

Архивное фото Гума в Москве
Да, вот с этого всё и начиналось.

На эмблеме ГУМа стоит 1893 год. В 1893 году ГУМ был открыт в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас. Хотя и не с тем названием – тогда нынешний универмаг назывался Верхними торговыми рядами.

Однако история создания ГУМа началась гораздо раньше, по её основным вехам мы и пройдёмся.

Начало и середина XIX века. На месте ГУМа развернулся самый настоящий базар: лавки и полулавки со всевозможными товарами в десятки рядов неопрятно и неряшливо стоят прямо на главной площади Москвы. 

Во время войны с Наполеоном торговые ряды горят. После пожара их реконструируют, но, по сути, создают только красивый фасад под руководством известного архитектора того времени Осипа Бове. За фасадом – всё тот же некрасивый базар, базарище.

1869 – 1885 годы. Долгие 20 лет правительство Москвы и 500 владельцев лавочек ведут переговоры о реконструкции торговых рядов. Торговцам не нравятся условия, которые им предлагает правительство, правительству не нравятся преференции, которые хозяева лавок требуют для себя.

1886 год. Находчивый новый глава Москвы объявляет, что здание торговых рядов находится в… аварийном состоянии. И закрывает его. Владельцы торговых лавочек становятся сговорчивее и соглашаются на разбор и реконструкцию их торговых построек.

1888 – 1893 годы. Конкурс на архитектурный проект и строительство. Верхние торговые ряды были построены всего за четыре года – удивительно быстро даже по сегодняшним меркам! На стройке в определённые периоды одновременно трудилось около 3000 человек.

Архитектором ГУМа стал Александр Померанцев, преподаватель Училища изящных искусств в Москве.

В 1893 году Верхние торговые ряды были открыты и стали самым крупным торговым пассажем Европы! 
Открытка с ГУМом начало 20 века
Верхние торговые ряды, нынешний ГУМ. Открытка рубежа XIX-XX веков.

1917 – 1921 годы. После Революции Верхние торговые ряды закрывают, на месте магазинов устраивают склады, коммунальные квартиры.

1921 – 1930 годы. Владимир Ленин возобновляет торговлю в Верхних торговых рядах и подписывает «Положение о Государственном Универсальном Магазине». 

С 1921 года ГУМ и носит такое название.

1930 – 1953 годы. ГУМ, как магазин, закрыт по решению Иосифа Сталина. Здесь размещаются чиновники разных ведомств. 

1953 год. Никита Хрущёв открывает реконструированный ГУМ для посетителей. Теперь на десятилетия это будет один из любимых в Союзе универмагов.

Сейчас ГУМу 131 год.

Архитектурный стиль

ГУМ выглядит необычно, поэтому жители и гости столицы часто задаются вопросом: в каком архитектурном стиле построено здание ГУМа? Стиль этот называется псевдорусским, его расцвет пришёлся на рубеж XIX и XX веков.

Основные черты этого стиля: византийские мотивы и элементы русского зодчества. Отсюда и другое название – русско-византийский стиль.

Интересный факт

Аббревиатура ГУМ расшифровывается как «государственный универсальный магазин». Однако государственным он перестал быть в 1992 году, когда магазин приватизировали. Но слово «государственный» решили в названии оставить – привычно же, лаконично и звучно.

Кому принадлежит ГУМ?

Здание ГУМа находится в аренде у российской компании Bosco di Ciliegi, которая является главным акционером ГУМа. В универмаге есть магазины этой компании: товары для дома, одежда для взрослых и детей – а также ресторан и бар.

Что интересного посмотреть в ГУМе?

Что находится внутри ГУМа? Чем можно заняться кроме шопинга или разглядывания красивых витрин? По ГУМу можно самому себе организовать небольшой тур. Мы расскажем о наиболее интересных местах.

Гастроном № 1

Фото гастронома номер один
Гастроном № 1 похож на антикварный магазин.

Если вы услышите о гастрономе в ГУМе, не воображайте себе современные супермаркеты типа «Ашана» или «Перекрёстка». В ГУМе не просто гастроном, а Гастроном номер один – да, с таким скромным названием.

Гастроном № 1 создал Анастас Микоян, куратор знаменитой «Книги о вкусной и здоровой пище».

«Гастроном № 1» – магазин, в котором в советскую эпоху, на протяжении почти 40 лет москвичи покупали вкусности к праздникам. А где же было их покупать-то, как не в магазинчике с таким невиданным изобилием на мраморных прилавках! 

Золотым временем был для Гастронома № 1 в ГУМе период с 1953 по 1990 годы. Потом почти на 20 лет любимый гастроном закрылся. Новый этап его истории начался в 2008 году, когда он открылся заново. В том примерно виде он и существует по сей день. 

Гастроном стилизован под лучшие образцы отделки, существовавшие в советскую эпоху, и похож на антикварный магазин.

Сегодня в Гастрономе № 1 большой выбор продуктов: мясо, овощи, фрукты, выпечка, бакалея, вода, соки, чай, консервы и др. Цены высокие. В отзывах часто отмечают низкий уровень обслуживания и недоброжелательность продавцов.

Где Гастроном № 1 находится в ГУМе? Гастроном № 1 находится на первом этаже ГУМа. От центрального входа со стороны Красной площади нужно идти прямо, через фонтан. Можно зайти и со стороны Ветошного переулка: вход находится прямо между двумя отделами гастронома.

Фонтан

Фото фонтана в гуме
Фонтан в ГУМе. Фото: Datskaya koroleva, commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0.

В центре ГУМа на первом этаже работает фонтан. Это популярное место встреч. Рядом с фонтаном продают мороженое и лимонад. Фонтан тоже несколько десятилетий не работал, был восстановлен и запущен в работу с середины 2000-х годов. 

Рядом с фонтаном высажены вишни, и когда они цветут, становится очень красиво.

Исторический туалет

Фото исторического туалета в ГУМе
Ну ведь не жалко заплатить за такую красоту 200 рублей, правда?

Есть в ГУМе необычная уборная, которая называется «Исторический туалет». Цена входа – 200 рублей, в четыре раза больше, чем в обычный туалет на улице или в метро. За что же дерут такие деньги?

А за интерьер и историю. В каком ещё торговом центре вы увидите отделанные мрамором стены, позолоченные рамы для зеркал, хрустальные светильники? Где ещё рядом с раковинами будут стоять живые цветы и крем для рук, а руки можно будет высушить не бумажными, а белоснежными хлопковыми (!) полотенцами? Где ещё девушки в накрахмаленных передниках помогут вам снять верхнюю одежду, прежде чем вы зайдёте справить нужду?

То-то же.

Туалет с такими наворотами – не дань вычурности и моде. Он ведь не спроста называется Историческим: эта туалетная комната в столь роскошном виде появилась ещё при Александре III. Потом туалет закрыли, потом открыли – но как самый обычный, непримечательный туалет… 

В начале XXI века интерьер восстановили по фотографиям и рисункам, которые можно увидеть на стенах внутри. Так что «Исторический туалет» в ГУМе – музей своего рода.

Кинозал ГУМа

Кинозал в ГУМе
Большой зал самого близкого к Красной площади кинотеатра.

Кинотеатр в ГУМе выполнен в том же архитектурном стиле, что в весь универмаг: здесь висят хрустальные люстры, покрытые лаком, чтобы не звенеть при громких звуках, потолки украшает лепнина, а на окнах висят тяжёлые бархатные шторы. Да, в ГУМовском кинотеатре есть окна – при том огромные – выходящие на Ветошный переулок.

В кинотеатре 3 зала:

  1. Большой зал, на 70 мест. Гости размещаются в мягких и просторных бархатных креслах.
  2. Детский зал, на 20 мест. Юным посетителям предлагают разместиться на удобных креслах-грушах. Мультфильмы и детские фильмы идут здесь круглый год, а не только во время каникул.
  3. Специальный зал, на 16 мест. Для гостей стоят широкие бархатные диваны с подушками. Здесь часто показывают фильмы на иностранных языках (в оригинале).

Репертуар кинотеатра ГУМа не навязан никакой прокатной сетью: здесь сами выбирают, что показывать на экранах. Это может быть и классика, и премьеры, и хиты последних лет, а могут быть даже трансляции из театров, оперы или балета.

В кинотеатре не продают попкорн (за что большое спасибо). В буфете – бутерброды, пирожные, лимонад и шампанское.

Цены на билеты – от 550 рублей. 

Посмотреть афишу, расписание сеансов в кинотеатре ГУМа, узнать цены и купить билеты можно на официальном сайте универмага: https://gum.ru/kinozal/  

Магазины

фото магазинов в гуме
Магазин BoscoFamily.

Магазины в ГУМе – не бюджетные, не масс-маркет. Представлены здесь мировые и российские элитные бренды одежды, обуви, аксессуаров и косметики.

На сайте ГУМа размещен полный список магазинов в алфавитном порядке и по категориям: https://gum.ru/shops/ На сайте работает интернет-магазин, все товары можно заказать с доставкой на дом.

Наиболее популярные магазины женской и мужской одежды в ГУМе: Bosco, Boss, Burberry, Brunello Cucinelli, Elisabetta Franchi, Lacoste, Luisa Spagnoli, Max Mara, Trussardi, Salvatore Ferragamo и др.

Рестораны и кафе

Где поесть в ГУМе? Внутри главного универсального магазина Москвы кафе и ресторанов немного. К слову, не все они дорогие!

1 этаж. С видом на Красную площадь здесь находятся ресторан Bosco Café и бар BarBosco. Рядом с фонтаном находятся ресторан «Кафе Пушкинъ у фонтана» и киоски с фирменным ГУМовским мороженым – его изготавливают в самом универмаге.
Также на первом этаже находятся: Гастроном № 1 и рядом с ним – икорный бар Beluga (бар икры и водки) и шампань-бар Абрау-Дюрсо.

2 этаж. Здесь располагается второй этаж ресторана Bosco Café, над фонтаном находится кофейня «Кофемания».

3 этаж. Над фонтаном находится кафе «Фестивальное», и оно же находится в правой части ГУМа, ближе к улице Ильинка. Там же находится популярная «Столовая № 57». 

Кафе «Фестивальное»

Недорогое кафе Фестивальное в Гуме в Москве
Праздничный интерьер кафе «Фестивальное» в ГУМе.

Кафе «Фестивальное» получило своё название в честь Фестиваля молодежи и студентов, прошедшего в Москве в 1957 году. На него из 131-й страны приехало более 34 000 человек! 

Сегодня пространство в кафе «Фестивальное» разделено на четыре павильона: 

  • «Паназия»: блюда тайской, вьетнамской, китайской и других кухонь Юго-восточной Азии; 
  • «Картофель»: печёная картошка с начинками, блины; 
  • «Кавказ»: грузинская, армянская, азербайджанская кухня;
  • «Италия»: итальянская пицца, паста, десерты.

Столовая № 57

Столовая 57 в Гуме в Москве
Столовая № 57 в ГУМе — ответ на вопрос: «Где недорого поесть рядом с Красной площадью?» 

Говорят, что место это любят иностранцы, желающие познакомиться с блюдами русской кухни. Но когда бы вы туда ни пришли – посетители в основном русские! Меню здесь советское классическое, только вкусное: пельмени и вареники, борщи и солянки, запеканки, любимые салаты селёдка под шубой и оливье. И конечно, компот! 

Столовую № 57 тоже открыл Анастас Микоян, подсмотрев идею «линии самообслуживания» во время поездки в США.

Обычно в столовой № 57 много людей, могут быть очереди к витринам и в кассу. 

Цены невысокие, учитывая, что вы находитесь практически на Красной площади, в самом центре Москвы.

Мороженое: тот самый пломбир!

Фестиваль мороженого в ГУМе
День мороженого в ГУМе.

Вот уже на протяжении 70 лет одним из символов главного универмага страны является мороженое. На первом этаже ГУМа вы увидите ретро-витрины с этим лакомством. Мороженое здесь то самое: по классическим советским рецептам. Черничное, дынное, вишнёвое, смородиновое, фисташковое и другие – всего 10 вкусов, и хочется попробовать все!

День мороженого в ГУМе проходит ежегодно, 1 июня. В роли мороженщиков – известные актёры, спортсмены, телеведущие, музыканты.

ГУМовское мороженое по-прежнему делают вручную. Цех по производству мороженого находится в подвальном помещении универмага.

Детский ГУМ

Детский гум фото
Детский ГУМ. 

Детский ГУМ расположен прямо за «взрослым» ГУМом, между ними проходит Ветошкин переулок. Детский ГУМ полностью посвящён товарам для детей. 

В залах магазина вы найдёте детскую одежду и обувь, велосипеды, самокаты, книги и развивающие игры, рюкзаки и товары для школы. Есть коляски, кроватки, детские шкафчики, пеленальные столы. Ну и конечно – бесчисленное количество игрушек: куклы, машинки, конструкторы, сборные модели и др.

Адрес Детского ГУМа: Ветошный переулок, д. 17. 

Демонстрационный зал

В советские годы здесь проводились показы мод, под живую музыку вышагивали девушки в нарядах отечественных дизайнеров. Показы шли каждый день, по 2-3 раза. Прийти мог любой посетитель, купив билет.

В настоящее время в Демонстрационном зале ГУМа проводятся выставки, концерты, пресс-конференции, семинары, презентации, приёмы, показ мод. Возможно проведение свадеб, корпоративных праздников, банкетов и фуршетов.

Информация для посетителей

Где находится ГУМ в Москве? Как добраться до универмага на метро, на какой парковке можно оставить машину? До скольки работает ГУМ? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте ниже в нашей статье.

Контакты

Адрес ГУМа: Москва, Красная площадь, д. 3.

Телефон: +7 (495) 788-4343

Официальный сайт ГУМа и его официальный интернет-магазин: https://gum.ru/   

Email: info@gum.ru

Соцсети: группа в ВК и канал в Телеграм

График работы

Как работает ГУМ? Режим работы главного универсального магазина в Москве – с 10:00 до 22:00, без перерывов и выходных.

Под эти часы работы подстраиваются и рестораны ГУМа. 

А вот кинотеатр работает дольше: после 22:00 там проходит ещё два сеанса.

Как добраться

ГУМ находится в самом центре Москвы и удобнее всего добраться до него на метро. Какие ближайшие станции метро? 

  • Площадь Революции синей ветки, выход 11, нужно пройти 400 метров через Богоявленский переулок, свернуть на улицу Никольскую и затем на Ветошный переулок;
  • Охотный ряд красной ветки, выход 1, нужно пройти 400 метров через Исторический музей и Красную площадь;
  • Театральная зелёной ветки, выход 10, нужно пройти 300 метров по Ветошному переулку;
  • Китай-город оранжевой ветки, выход 2, нужно пройти 650 метров по улице Ильинка в сторону Красной площади до входа со стороны Ветошного переулка;
  • Китай-город фиолетовой ветки, выход 1, также нужно пройти 650 метров по Ильинке в сторону Красной площади до входа на Ветошном переулке.

На входах в ГУМ может быть очередь, так как посетители должны проходить через металлическую рамку и показывать содержимое сумок охранникам.

Парковка

Если вы собираетесь в ГУМ на машине, есть 3 варианта парковки, все платные.

ГУМ-парковка

Паркинг расположен на ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 1 и 2. В этой парковке есть два подземных этажа и семь наземных. Стоимость парковки – 300 рублей в час по будням и 400 рублей в час на выходных и в праздники. Работает парковка в будни с 08:00 до 23:00, по выходным – с 09:00 до 23:00.

Если вы не заберёте машину до 23:00, она останется на парковке до утра и оплачивать нужно будет также по часовому тарифу.

Общественная парковка

Если вы решили припарковать машину на прилегающих к ГУМу улице Ильинке или Ветошном переулке, то цена будет примерно такой же, как и в ГУМ-парковке.

Цена за час на Ветошном переулке – 400 рублей, на Ильинке – 450 рублей. Оплатить парковку в Ветошном переулке можно через стоящие там терминалы оплаты. Заплатить за парковку на Ильинке можно через приложение или смс. 

Валет-паркинг

Работает это так: вы подъезжаете ко 2-му (посередине) входу ГУМа со стороны улицы Ильинка и отдаёте менеджеру ключи от авто. Он отвозит её на стоянку. Когда вам нужно будет уехать, позвоните по номеру телефона, который вам дадут, и машина через несколько минут подъедет ко входу.

Цена валет-паркинга – 300 рублей в час. Время работы: с 10:00 до 22:00, принимают машины до 21:00, выдают до 21:30.

План-карта ГУМа

Удобнее всего посмотреть схему ГУМа на его официальном сайте, здесь. На карте можно выбрать этаж и категории: магазины, кафе, туалеты, лифты, банкоматы.

Схема ГУМа
Схема ГУМа на сайте универмага.

ГУМ на карте Москвы

На интерактивной Яндекс.Карте вы можете посмотреть расположение Главного универсального магазина в Москве.

Фото: gum.ru  

 
количество просмотров 106
11.04.2024

Читайте также:

Комментарии ()