Иконка поиск

Третьяковская галерея в Москве: искусство через века

Третьяковская галерея в Москве: искусство через века

442
0

В нашей статье пойдет речь об истории создания Третьяковской галереи, о том, какие филиалы в нее входят (а также их расположение на карте), какие самые известные картины можно увидеть в Третьяковке, как в нее добраться и сколько стоят билеты.

Содержание статьи

История создания Третьяковской галереи
Музеи и филиалы Третьяковской галереи
     1. Главное здание
     2. Новая Третьяковка
     3. Инженерный корпус
     4. Музей Павла и Сергея Третьяковых
     5. Храм-музей Святителя Николая в Толмачах
     6. Культурный центр в Толмачах
     7. Дом-музей Виктора Васнецова
     8. Музей-квартира Аполлинария Васнецова
     9. Музей-мастерская Анны Голубкиной
     10. Музей Павла Корина
     Филиалы в других городах России
     Филиалы Третьяковской галереи в Москве на карте
Залы Третьяковской галереи
Художники и картины
Выставки
Как попасть в залы Третьяковской галереи
     Где находится и как добраться
     Режим работы
     Стоимость входных билетов
     Правила посещения

История создания Третьяковской галереи

История Государственной Третьяковской галереи в Москве начинается в 1856 году, когда ее основатель Павел Третьяков, знаменитый московский купец, купил две картины: «Искушение» Николая Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова.

Эти две картины положили начало частной коллекции Третьякова. Росла коллекция быстро, и вскоре меценат задумал создать настоящий большой музей, в котором были бы представлены работы русских живописцев.

Решено – сделано. Уже через 11 лет, в 1867 году, коллекция Павла Третьякова насчитывала свыше 1300 полотен отечественных художников и 84 картины иностранных живописцев. Тогда галерею и открыли для публики. Разместилась она в сердце Москвы, в Лаврушинском переулке, в усадьбе Третьяковых. Именно там и поныне располагается главный (старый) корпус Третьяковки.

Этот корпус не дошел до нас в своем первоначальном виде: он неоднократно достраивался и перестраивался, чтобы вместить в себя все растущую и растущую коллекцию картин. Сейчас в старом здании Третьяковки находится 62 зала.

Музеи и филиалы Третьяковской галереи

Основная экспозиция Государственной Третьяковской галереи располагается в главном (историческом) здании в Лаврушинском переулке и в здании Новой Третьяковки на Крымском валу.

Однако музейный комплекс Третьяковской галереи включает в себя не только эти два здания, но и несколько других домов-музеев. Обо всех филиалах будет рассказано в нашей статье.

1. Главное здание

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.
Фото Третьяковской галереи
Главный (он же старый, исторический) корпус Третьяковской галереи в Москве.

Здесь расположен главный корпус Третьяковской галереи. В этом историческом здании, построенном еще в 1906 году, представлена постоянная экспозиция произведений искусства, которая насчитывает более 200 000 полотен, скульптур, изделий из драгоценных металлов.

Главный корпус Третьяковки (старая Третьяковская галерея) состоит из 62 залов, где размещены работы русских живописцев, созданные с XII века до начала XX века. Работы распределены по времени создания и по авторам.

В главном здании проводятся и временные выставки, на которых экспонируют графику, рисунки, живописные работы из фонда Третьяковки и других крупных музеев.

2. Новая Третьяковка

Адрес: Крымский Вал, 10.
Здание Новой Третьяковки на Крымском валу
Здание Новой Третьяковки на Крымском валу.

Постоянная экспозиция в Новой Третьяковке посвящена искусству XXI века. Временные выставки, которые также проходят в этом филиале, демонстрируют работы отдельных художников или работы нескольких художников, выполненные в одном направлении.

Самые знаменитые картины в Новом корпусе Третьяковки: «Черный квадрат» Казимира Малевича, «Красная площадь» Василия Кандинского, «Свадьба» Марка Шагала.

В Новой Третьяковке отдельно выделяют «Западное крыло», где раньше располагался Центральный дом художника. Западное крыло оборудовано под проведение выставок, постоянной экспозиции в нем нет. 

3. Инженерный корпус

Адрес: Лаврушинский переулок, 12.
Инженерный корпус Третьяковки, фото
Инженерный корпус Третьяковской галереи расположен в Лаврушинском переулке. 

Инженерный корпус находится там же, где и главное здание. Здесь расположены конференц-залы, информационно-вычислительный центр, а также проект «Золотая карта России», где представлены собрания региональных музеев.

Корпус был построен в 1989 году. В нем читают лекции и устраивают кинопоказы об искусстве, на втором и третьем этажах проводят выставки. 

4. Музей Павла и Сергея Третьяковых

Адрес: 1-й Голутвинский переулок, 16, стр. 1.
Музей Павла и Сергея Третьяковых
Музей Павла и Сергея Третьяковых.

Дом-музей открыт в начале 2022 года. В этом доме родились Павел Третьяков, его брат Сергей и три сестры. Более 100 лет этот дом принадлежал семье московских купцов Третьяковых.

Считается одним из «малых музеев» Третьяковской галереи. На первом этаже расположена интерактивная композиция. На втором – три выставочных зала.

Одновременно в музее могут находиться не больше 35 человек.

5. Храм-музей Святителя Николая в Толмачах

Адрес: Малый Толмачевский переулок, 9.
Музей-храм Святителя Николая в Толмачах, фото
Музей-храм Святителя Николая в Толмачах.

Это домовая церковь при Третьяковской галерее. Домовыми церквями в православии называют освященные помещения, которые расположены в учреждениях или в частных жилищах. То есть храм-музей в Толмачах – это одновременно и храм, и один из залов Третьяковской галереи. 

Со вторника по воскресенье храм-музей открыт для посетителей с 12:00 до 16:00. В остальное время в нем проходят службы и молебны, храм открыт только для верующих. 

Главный экспонат – Владимирская икона Божией Матери. Также хранятся другие иконы, заалтарные кресты и др.

6. Культурный центр в Толмачах

Адрес: Малый Толмачевский переулок, 6, стр. 1.
Культурный центр в Толмачах
Культурный центр в Толмачах.

Расположен рядом с храмом-музеем Святителя Николая в Толмачах. В помещении Культурного центра находится творческая студия Третьяковской галереи. Есть залы для лекций и выставок.

Для посетителей центр открыт только во время проведения мероприятий.

7. Дом-музей Виктора Васнецова

Адрес: переулок Васнецова, 13.
Дом-музей Виктора Васнецова
В доме-музее Виктора Васнецова царит исконный русский стиль.

В этом доме более 30 лет жил русский художник Виктор Васнецов. Дом-музей называют «теремком» за его внешнее убранство. Внутри в нем сохранилась оригинальная обстановка, мебель выглядит необычно и даже немного сказочно. 

Главные экспонаты музея – картины Виктора Васнецова. Многие свои картины, в том числе и самую известную – «Богатыри», он написал именно здесь.

Посетители в отзывах отмечают, что как будто попадают в русскую сказку, когда посещают этот дом. Одновременно в доме может находиться не более 7 посетителей. Рекомендуется брать экскурсию, чтобы проникнуться атмосферой.

8. Музей-квартира Аполлинария Васнецова

Адрес: Фурманный переулок, 6, 3 этаж, кв. 21–22.
Музей Аполлинария Васнецова
Музей Аполлинария Васнецова.

Живописец и историк Аполлинарий Васнецов проживал в этой квартире 30 лет, с 1903 по 1933 годы. Квартира стала музеем в 1965 году, а в 1997 году музей вошел в состав Третьяковской галереи.

В музее представлены картины Васнецова, а также оригинальная мебель того времени. Всего свыше 9000 экспонатов. Много живописных полотен изображает старую Москву.

9. Музей-мастерская Анны Голубкиной

Адрес: Большой Левшинский переулок, 12.
 Мастерская и музей скульптора Анны Голубкиной фото
 Мастерская и музей скульптора Анны Голубкиной.

Дом-музей посвящен Анне Семеновне Голубкиной, русскому скульптору. В этом доме-мастерской она жила и работала с 1910 по 1927 годы. Ее скульптурные произведения находятся в самых крупных музеях: Третьяковской галерее, Русском музее, Музее Орсе. 

Анна Голубкина создавала скульптурные портреты Льва Толстого, Алексея Толстого, Андрея Белого и других.

В экспозиции музея – ее инструменты и готовые работы. С 2017 года музей закрыт на реконструкцию.

10. Музей Павла Корина

Адрес: Малая Пироговская улица, 16.
Музей Павла Корина, фото
Музей Павла Корина.

Дом-музей художника и коллекционера Павла Дмитриевича Корина посвящен его деятельности. Здесь хранятся его личные вещи и около двухсот иконописных произведений.

С 2009 года закрыт на реконструкцию, здание находится в аварийном состоянии.

Филиалы в других городах России

В других городах России у Третьяковской галереи планируется открыть два филиала – в Калининграде и Владивостоке. Действующий филиал пока только один – в Самаре. 

Филиалы Третьяковской галереи в Москве на карте

Залы Третьяковской галереи

Картины в Третьяковской галерее, фото
Залы в Третьяковской галерее поделены на исторические периоды.

Залы Третьяковской галереи расположены на двух этажах. Во всех залах представлены как живописные полотна, так и скульптуры. Залы поделены на исторические периоды, осмотр проходит в хронологическом порядке.

На втором этаже находятся залы с 1 по 34. Начало осмотра – именно на втором этаже.

На первом этаже находятся залы с 35 по 62.

Залы 1-7 посвящены XVIII веку. Находятся возле лестницы с первого этажа.

Залы 8-15 посвящены первой половине XIX века. Наиболее известные картины: «Явление Христа народу», портрет Александра Сергеевича Пушкина.

Залы 16-31 и 35-37 посвящены второй половине XIX века. Здесь находятся работы наиболее известных русских живописцев, таких как И. Айвазовский, В. Перов, А. Саврасов, И. Крамской, И. Шишкин, В. Васнецов, В. Суриков, И. Репин, И. Левитан, Н. Ге и других.

Залы 32-34 и 38-48 посвящены рубежу XIX-XX веков. Здесь можно увидеть живопись и скульптуры М. Врубеля, В. Серова, А. Рябушкина и других.

Залы 49-54 посвящены графике XVIII – начала XX века. В этих залах располагается сменная экспозиция, которую меняют раз в шесть месяцев. Здесь представлены рисунки, акварели, гравюры, пастели, выполненные живописцами в разные века.

Зал 55, сокровищница XII – начала XX века. В этом зале представлены иконы, книги, шитье, миниатюры и другие изделия из драгоценных камней и благородных металлов.

Залы 56-62 посвящены древнерусскому искусству. Экспозиции посвящены домонгольскому периоду, ростово-суздальской школе, тверской школе и другим. Здесь также представлены работы Андрея Рублева, Симона Ушакова и Феофана Грека.

Художники и картины

Картины Третьяковки фото
Картина Александра Иванова «Явление Христа народу» — самая большая в Третьяковке, ей посвящен отдельный зал.

В Третьяковской галерее представлены картины выдающихся русских художников разных эпох. Проводятся выставки, посвященные отдельным живописцам, например, Васнецову, Рериху, Иванову, Перову, Врубелю.

Какие картины в Третьяковской галерее самые известные? Перечислим 15 – вы точно их вспомните:

  1. «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина.
  2. «Охотники на привале» Василия Перова.
  3. «Явление Христа народу» Александра Иванова (самая большая картина в Третьяковской галерее).
  4. «Богатыри» Виктора Васнецова.
  5. «Грачи прилетели» Алексея Саврасова.
  6. «Неизвестная» Ивана Крамского.
  7. «Иван Грозный убивает своего сына» Ильи Репина.
  8. «Демон сидящий» Михаила Врубеля.
  9. «Девочка с персиками» Валентина Серова.
  10. «Иван Царевич на сером волке» Виктора Васнецова.
  11. «Троица» Андрея Рублева.
  12. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Ильи Репина.
  13. «Боярыня Морозова» Василия Сурикова.
  14. «Апофеоз войны» Василия Верещагина.
  15. «Аленушка» Виктора Васнецова.

Эти шедевры русской живописи вы можете увидеть в главном здании Третьяковской галереи в Москве.

Выставки

Выставка Рериха фото
Выставки в Третьяковке могут быть посвящены отдельным живописцам.

Расписание выставок в Третьяковке можно узнать на официальном сайте галереи: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/  

В разделе «Выставки» вы найдете информацию не только о тех выставках, которые идут сейчас, но и о прошедших и будущих – как в главном здании Третьяковской галереи, так и во всех ее филиалах. В информации о каждой выставке указаны даты ее проведения, место, стоимость билетов, которые можно купить сразу же на сайте. 

Можно прочитать историю создания выставки, узнать, чему она посвящена и как организована. 

Большинство выставок идет не меньше пяти месяцев.

До конца весны 2024 года в Третьяковской галерее идут следующие выставки:

  • До 10 марта – «Николай Рерих» в Новой Третьяковке на Крымском валу.
  • До 17 марта – «Век спорта. К 100-летию московского спорта» в Западном крыле Новой Третьяковки.
  • До 14 апреля – «Русская и грузинская средневековая живопись в наследии А.Н. Овчинникова» в Новой Третьяковке.
  • До 19 мая – «Александр Иванов – мастер рисунка. Эскизы и этюды к картине «Явление Христа народу» в главном корпусе Третьяковской галереи.
  • До 19 мая – «Герои и современники Серебряного века» в главном корпусе Третьяковской галереи.

И несколько других.

Как попасть в залы Третьяковской галереи

От центрального входа сначала спускайтесь в нижний вестибюль: кассы и гардероб находятся там. Также в нижнем вестибюле расположены кафе, сувенирные магазины, пункт проката аудиогидов. 

Чтобы начать осмотр коллекции, поднимайтесь на второй этаж. Кроме залов древнерусского искусства, экспозиции представлены в хронологическом порядке. Так, переходя по залам, вы сможете наблюдать развитие национального художественного искусства. 

Где находится и как добраться

Третьяковская галерея находится по адресу: Москва, Лаврушинский переулок, дом 10. 

На метро. Чтобы добраться в Третьяковскую галерею на метро, лучше всего доехать до станции «Третьяковская» Калужско-Рижской линии (оранжевая ветка) – она ближайшая. Выходите из выхода 2, поворачивайте налево и переходите улицу Большая Ордынка. Далее можно пройти или по Ордынскому тупику, или по Большому Толмачевскому переулку буквально 200 метров, до сквера. Там будет пересечение с Лаврушинским переулком. Поворачивайте направо и пройдите еще около 50 метров. Вход в главное здание Третьяковской галереи будет слева.

На наземном транспорте. Ближе всего к Третьяковской галерее находится остановка автобуса №м90 «Метро Третьяковская». Пройдите несколько метров назад против хода движения автобуса и поверните налево в Большой Толмачевский переулок. Далее идите как описано выше.

На машине. Добраться до Третьяковской галереи можно и на машине, но нужно учитывать две сложности: 1) платная парковка, 380 рублей в час, 2) сбои в работе навигаторов в центре Москвы из-за глушащих устройств. В отзывах посетители-автовладельцы советуют приезжать на метро или ставить машину в нескольких кварталах и… ехать опять же на метро.

Режим работы

График работы главного здания Третьяковской галереи такой же, как и у Новой Третьяковки, Западного крыла Новой Третьяковки и Инженерного корпуса.

  • Понедельник – выходной.
  • Часы работы во вторник, среду и воскресенье – с 10:00 до 18:00. Время работы касс – с 10:00 до 17:00, вход также возможен только до 17:00.
  • Часы работы в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Кассы работают с 10:00 до 20:00, вход также возможен только до 20:00.

Стоимость входных билетов 

700 рублей – столько стоит полный взрослый билет в Третьяковскую галерею без льгот как для граждан РФ, так и для граждан других государств.

400 рублей – стоимость билета для пенсионеров, студентов российских вузов, членов многодетных семей, учащихся старше 18 лет, а также для художников, сотрудников музеев.

350 рублей – цена билета для детей от 7 до 17 лет включительно (граждане РФ и других государств).

0 рублей – бесплатно посетить Третьяковскую галерею могут дети до 6 лет включительно, инвалиды I и II групп и сопровождающие инвалида I группы, дети-инвалиды, вынужденные переселенцы (граждане РФ), беженцы, ветераны боевых действий и еще несколько категорий граждан.

Купить билеты можно в кассе Третьяковской галереи или онлайн на сайте - https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/shedevry-russkogo-iskusstva-xi-nachala-xx-veka/ 

Распечатывать или обменивать в кассе электронный билет на бумажный не нужно. Достаточно показать загруженный электронный билет на смартфоне.

В Третьяковской галерее есть дни бесплатного посещения постоянной экспозиции. Эти дни организованы для определенных категорий граждан, подробную информацию можно узнать на сайте галереи в разделе «Дни бесплатных посещений». 

Правила посещения

Чтобы посетить Третьяковскую галерею, нужно приобрести билет. Сделать это можно либо в кассе, либо онлайн, на сайте галереи. Если вы покупаете билет онлайн, нужно выбрать дату и сеанс. Билетов с открытой датой в Третьяковку сейчас нет. 

Сеансы – это интервалы в 30 минут, когда можно зайти в галерею. Рекомендованная продолжительность осмотра – два часа, но это не значит, что вас будут выгонять, если вы проведете в залах больше этого времени.

Если вы решите купить билеты в кассе, то вам продадут их только если остались невыкупленными билеты на какой-либо из сеансов.

На территорию экспозиции запрещено проносить: 

  • верхнюю одежду,
  • крупногабаритные предметы, в том числе сумки, рюкзаки, пакеты;
  • жидкости, включая бутилированную воду;
  • зонты;
  • спортивный инвентарь, в том числе палки для скандинавской ходьбы;
  • парфюмерию или косметику в аэрозольных баллонах;
  • картины, рисунки, подрамники и т.п.

На этом все. Желаем вам отлично провести время в Третьяковской галерее!

Все фото в статье — с официального сайта Третьяковской галереи https://www.tretyakovgallery.ru/ 

 
количество просмотров 442
18.01.2024

Читайте также:

Комментарии ()