Иконка поиск

10 природных достопримечательностей Ленобласти

10 природных достопримечательностей Ленобласти

1535
0

Природные достопримечательности Ленинградской области разноплановые – и это большой плюс. Ландшафтные парки, радоновые источники, пещеры, каньоны, похожие на Марс, водопады, девственные леса и даже горы – в нашей статье мы расскажем про 10 интересных мест Ленобласти для отдыха на природе. 

Мы выбирали места и относительно близкие (40-70 км от Санкт-Петербурга) и далекие (140-300 км). Почти везде можно поехать с детьми. До всех природных достопримечательностей Ленобласти из нашей статьи можно добраться на общественном транспорте – и мы расскажем, как. Правда, придется немного и пешком пройти 😊

В конце статьи – карта с указанными достопримечательностями.

Содержание статьи

1. Зубровник
2. Дудергофские высоты
3. Парк Монрепо
4. Тосненский водопад и Саблинские пещеры
5. Борницкий карьер
6. Оредежские пещеры
7. Западный Котлин
8. Линдуловская роща
9. Вепсский лес
10. Радоновые источники и озера
Природные достопримечательности Ленобласти на карте

1. Зубровник

Зубровник в Токсово
Двух первых бизоних привезли из Приокского заповедника в Московской области. 

Парк семейного отдыха и экотуризма «Зубровник» находится на окраине города Токсово, в 40 км к северу от Санкт-Петербурга. Открыт был в 1979 году.

Только здесь можно посмотреть на бизонов и даже зубробизонов – слышали про таких? Зубробизон – это помесь зубра и американского бизона, при этом зубробизон крупнее обоих «родителей».

Зубробизоны в «Зубровнике» живут на огороженном пространстве, но места для активной жизни хватает. Именно зубробизоны делают эту природную достопримечательность Ленобласти такой уникальной.

Кстати, согласно информации на сайте парка, двух первых бизоних привезли из Приокского заповедника в Московской области, а потом, уже в Токсово, у них появилось потомство. 

Посмотреть зубробизонов и прогуляться по лесопарку вокруг зубровника можно бесплатно.

Есть платная развлекательная зона с мини-фермой, веревочным городком и катанием на лошадях или пони. На мини-ферме живут кролики, гуси, овцы, козы, павлины – всех можно кормить (корм входит в цену билета) и гладить (разве что кроме павлинов). Особенно любят приезжать на отдых в Зубровник семьи с детьми. Дети в восторге от общения с животными!

Зимой катаются на снегоходах, летом – на квадроциклах; приезжают пострелять в тире и поиграть в пейнтбол. Можно арендовать беседку для пикника и пожарить шашлык. 

Как добраться до Зубровника: на электричке от Финляндского вокзала до станции Токсово. Далее на автобусе № 491 до остановки «Зубровник».

2. Дудергофские высоты

Дудергофские высоты
На крутых подъемах и спусках поставлены деревянные лестницы.

Дудергофские высоты еще называют Дудергофской возвышенностью или Дудергофскими горами. Находится этот памятник природы в 50 км к югу от Санкт-Петербурга, на окраине города Дюдергоф.

Отличное место как для активных прогулок, так и для неспешных – тропинки разного уровня сложности. Наверное, кто-то из читателей отнесся скептически, когда мы в начале статьи пообещали, что в списке природных достопримечательностей Ленинградской области будут горы. Напрасно! Крутизна склонов с северной стороны – почти 35 градусов, мало не покажется. Уклон как у настоящих гор! 

Летом сюда приезжают погонять на спортивных велосипедах, а зимой – на беговых лыжах. На крутых подъемах и спусках поставлены деревянные лестницы.

Продолжительность эко-тропы – 2,5 км, но много других извилистых дорожек и тропинок, где можно погулять. Есть природный родник, из него можно набрать воду.

Весной склоны Дудергофских гор усыпаны ландышами. Много деревьев и интересных растений, а с высоты открываются потрясающие виды на Дудергофское озеро, Красное село и ближайшие районы Санкт-Петербурга.

Приезжать сюда стоит в любое время года – у каждого из них свое очарование. Не забудьте термос и бутерброды!

Как добраться до Дудергофских высот: на электричке от Балтийского вокзала до станции Дудергоф (бывшая Можайская). Оттуда 1,3 км пешком.

3. Парк Монрепо

Парк Монрепо в Выборге
Архитекторы и ландшафтные дизайнеры сделали парк в романтическом стиле.

Скальный пейзажный парк Монрепо находится в 140 км на северо-запад от Санкт-Петербурга, в Выборге, на острове Твердыш. Название переводится с французского как «мое отдохновение» или «мой покой» и очень подходит этому парку.

Архитекторы и ландшафтные дизайнеры сделали парк в романтическом стиле, поставили белоснежные лавочки и чайные беседки, которые смотрятся очень контрастно на фоне темно-коричневых скал.

Что посмотреть в парке Монрепо? Там вас ждут гроты, храмы, пруды, скальные гряды, по которым можно полазить, усадебный дом, скульптуры, плодовые сады, парковые аллеи, пристань. И все это – на побережье Финского залива, что придает этой природной достопримечательности Ленобласти особый шарм. Что еще нужно для приятной прогулки!

Ходить придется много, в том числе вверх и по камням, так что обувь надевайте удобную, а в холодное время года — еще и с хорошим сцеплением. Зимой в парке Монрепо очень скользко, камни и тропинки покрываются льдом. Парк хорош в любое время года, но особенно живописен осенью. Туристы в своих отзывах отмечают, что Монрепо не похож ни на какие другие пригородные парки Питера.

Часы работы парка Монрепо: с 9 до 20 часов с 1 мая до 30 сентября и с 9 до 18 часов с 1 октября по 30 апреля. После закрытия входа парк еще два-три часа работает в режиме «только на выход». То есть погулять можно до 22 часов летом и до 21 часа в осенне-зимний период.

Как добраться до парка Монрепо: на электричке с Финляндского вокзала до Выборга. От станции до главного входа в парк или пешком 3 км, или на автобусе № 16 до остановки «Анненские укрепления», оттуда пешком 1,3 км. Один раз в час от вокзала до входа в Монрепо ходит специальный автобус (без номера).

4. Тосненский водопад и Саблинские пещеры

Тосненский водопад в Ленобласти
На фото — Большой Тосненский водопад в Саблино.

Водопады и пещеры объединены в Саблинский памятник природы, который находится в 40 км к югу от Санкт-Петербурга. Площадь заповедника – 220 гектар.

Заповедник порадует туристов целым набором интересных мест: пещеры-штольни, Саблинский и Тосненский (Гертовский) водопады, каньон реки Саблинка и каньон реки Тосна, древние курганы и даже место, где стояли войска Александра Невского перед битвой со шведами. И все это в окружении прекрасной природы! 

Саблинские пещеры, как и Оредежские (о них - ниже), не природного происхождения, а искусственного – здесь тоже добывали кварцевый песок для производства стекла. После Второй мировой войны разработка прекратилась, в «пещерах» произошли обрушения и затопления.

Всего в Саблино 10 пещер: четыре большие и шесть маленьких. Лабиринты в пещерах непростые, ходить по ним следует с осторожностью. Кстати, в пещере «Левобережная» зимуют летучие мыши редких видов, занесенные в Красную книгу Ленинградской области.

Большой Тосненский водопад крупнее Саблинского, поэтому если планируете посетить какой-то один, то выбирайте его. Расстояние между водопадами – 5,8 км, за час с небольшим можно пройти пешком. Мы рекомендуем оба, все-таки водопадов среди природных достопримечательностей Ленобласти немного!

Как добраться до Тосненского водопада: доехать с Московского вокзала до станции Саблино, а далее пересесть на маршрутку № 438 до остановки «Гертово» и далее пешком 1 км.

Как добраться до Саблинских пещер: доехать с Московского вокзала до станции Саблино, а далее пересесть на маршрутку № 687 до остановки «Учебно-научная база СПБГУ» и пешком около 600 м.

5. Борницкий карьер

Борницкий карьер в Ленобласти
Никакой туристической инфраструктуры в Борницких карьерах нет, там вполне себе дико.

Борницкий карьер находится в 70 км к югу от Санкт-Петербурга и неизменно присутствует в списках типа «тайные места Ленобласти» или «необычные достопримечательности Ленинградской области».

Несмотря на это, место по-прежнему не сильно раскручено среди туристов! А оно идеально для нестандартных фотосессий. Плотный грунт образует множество круглых высоких насыпей, из-за чего этот ландшафт часто называют марсианским, инопланетным. А на карте он обозначен как «барханы лазурного берега». 

Круглые барханы находятся на верхушке большой песочной насыпи, а внизу – водоемы. Летом в карьерах купаются, ныряют «болотные дайверы», приезжают с палатками, велосипедами. По дюнам любят погонять квадрики и мотоциклисты.

Никакой туристической инфраструктуры в Борницких карьерах нет, там вполне себе дико 😊

Как добраться до Борницкого карьера: доехать с Балтийского вокзала на электричке до Гатчины, там пересесть на автобус № 526 до поселка Большие Борницы. От поселка до карьера – только пешком, почти 7,5 км.

6. Оредежские пещеры

Оредежские пещеры, они же пещеры возле Борщево в Ленинградской области
Лучше время для посещения Оредежских пещер – зима, когда порода замерзает и становится плотной.

Оредежские пещеры-штольни или пещеры около деревни Борщево находятся в 200 км к югу от Санкт-Петербурга. Неизменно присутствуют в списках природных достопримечательностей Ленинградской области и привлекают туристов своими необычными сводами, которые напоминают готическую архитектуру.

Пещеры рукотворные – раньше здесь добывали песок для производства стекла. Вокруг – великолепная природа: большие камни, крутой обрыв, сосны с хитро сплетенными корнями, гладь Антоновского озера.

В пещерах прохладно и нет освещения, поэтому стоит одеться потеплее и взять с собой мощный фонарик (свет от телефона будет слишком слаб). В пещерах много переходов, залы разных размеров, гроты, а стены – из разноцветного песка, преимущественно красных оттенков. Внутри сухо, узких коридоров нет. 

В своих отзывах туристы единодушно отмечают, что место очень необычное и атмосферное, а вот в чем мнения расходятся – насколько экстремально по ним ходить. Кому-то кажется, что это для тех, кто любит адреналин, а кто-то целый школьный класс сюда приводит! 

Лучше время для посещения – зима, когда порода замерзает и становится плотной, и песок не осыпается на голову (да-да, такое бывает).

Как добраться до Оредежских пещер: от Витебского вокзала на электричке до станции Оредеж, после сесть на автобус №142 и доехать до Борщово.

7. Западный Котлин

Заказник Западный Котлин в Кронштадте
Территория заказника находится на мысе, поэтому легко попасть с одного берега острова на другой.

Природный заказник Западный Котлин находится на острове Котлин в Финском заливе, в 50 км к западу от центра Санкт-Петербурга. На восточной части острова находится город Кронштадт, а всю западную занимает заказник – оттого и название такое. Площадь Западного Котлина сравнительно небольшая – около 100 гектар.

Зимой здесь катаются на лыжах, а летом отдыхают на песчаных и галечных пляжах, устраивают пикники, запускают воздушных змеев. Также можно арендовать лодку и покататься вдоль острова.

В заказнике проложены экотропы с информационными табличками, есть бесплатная и платная (с экскурсоводом и группой) зоны для прогулок. Есть два исторических оборонительных форта (высотой до 12 м), земляные валы, деревянная смотровая вышка, куда можно подняться и полюбоваться красотами Финского залива.

Летом в заказнике вовсю пахнет шиповником. 

Территория заказника находится на мысе, поэтому легко попасть с одного берега острова на другой. Западный Котлин называют местом отдохновения, душевным местом. Прекрасный вариант провести день с семьей, друзьями, да и просто наедине с собой!

Как добраться до Западного Котлина: от станции метро «Беговая» на автобусе № 101Э до Кронштадта (остановка «Кронштадтское шоссе, 38»), а далее пересесть на автобус № 2Кр и доехать до остановки «Форт Шанц». И еще около 1 км пешком. 

8. Линдуловская роща

Экотропа в Линдуловской лиственничной роще
Несмотря на слово «лиственничная» в названии, в роще растет много других деревьев.

Линдуловская лиственничная роща считается старейшей в Европе! Первые лиственницы здесь были посажены по распоряжению Петра I для того, чтобы выращивать корабельный лес.

Это государственный природный заказник, находится в 70 км к северо-западу от Санкт-Петербурга.

Несмотря на слово «лиственничная» в названии, в роще растет много других деревьев: дубы, сосны, пихты, кедры.

Для туристов в Линдуловской роще создана 5-километровая экотропа с информационными табличками про деревья, животных, птиц и рыб. Но гулять или кататься на велосипеде по тропинкам можно гораздо дольше, ведь общая площадь заказника составляет около 1000 гектар.

На территории есть беседки для отдыха, рядом со входом – парковка. В лесу есть ягоды и грибы. Часто приезжают посетители с собаками.

Линдуловская роща – уникальная природная достопримечательность Ленинградской области, отличное место, чтобы провести выходной на природе, подышать целительным лесным воздухом, стряхнуть суету, насладиться тишиной и красотой. 

Как добраться до Линдуловской рощи: на электричке от Финляндского вокзала до станции Рощино. Оттуда пешком 2 км.

9. Вепсский лес

Пейзажи Вепсского леса в Ленобласти
Фотографии Вепсского леса весьма узнаваемы: стелящийся туман над еловыми лесами или над поверхностью лесных рек.

«Созданный самой природой музей под открытым небом, который находится в краю сосен, рек, родников, водопадов и живописных лесов» – так говорится о вепсском лесе на официальном сайте природного парка.

Вепсский лес – это огромная заповедная территория площадью 189 000 гектар (!), которая находится на территории сразу четырех районов Ленинградской области: Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского.

Находится в 300 км к востоку от Санкт-Петербурга. Статус природного парка получил в 1999 году. 

Фотографии Вепсского леса весьма узнаваемы: стелящийся туман над еловыми лесами или над поверхностью лесных рек. Великовозрастные коренные ельники, ландшафтные урочища, массивы верховых сфагновых болот, редкие виды растений и животных, реки, озера – да чего тут только нет!

На территории парка проживают вепсы – малая народность России. Отсюда и название — Вепсский лес.

Администрация парка предлагает разместиться в гостиницах или в гостевых домах. Есть несколько экотроп, туристические маршруты разной сложности; можно порыбачить или даже приехать на сезонную охоту; покататься на лошадях или на лодке; попариться в русской баньке. А можно просто взять палатку и забуриться в вепсские дебри, забыть о цивилизации и урбанизации, соединиться с лесом.

Как добраться до Вепского леса: это самая труднодоступная природная достопримечательность Ленинградской области, лучше всего добираться на машине. На автобусе можно доехать до города Тихвина, далее на автобусе до поселка Шугозеро. От Шугозера до границы вепсского леса – еще 44 км, общественного транспорта нет, придется брать такси или ловить попутку. 

10. Радоновые источники и озера

Радоновые озера в Лопухинке
Вода в озерах чистейшая, прозрачная и холодная, деревья растут прямо у кромки.

Радоновые озера и источники считаются памятником природы. Находятся в Ломоносовском районе рядом с деревней Лопухинка, в 70 км к западу от Санкт-Петербурга. Здесь есть подземные источники, которые богаты радиоактивными элементами – они и делают воду в озерах лечебной или как минимум полезной для здоровья.

Озер здесь три: верхнее, среднее и нижнее. Вокруг среднего озера проложена экотропа протяженностью 2,5 км. Проехать маршрут по экотропе на велосипеде не получится – много ступенек.

Вода в озерах чистейшая, прозрачная и холодная, деревья растут прямо у кромки – очень красиво. У верхнего озера есть обустроенная купальня, рядом – родник с чистой питьевой водой. 

Можно встретить немало отзывов от туристов, что место неоправданно распиарено и фотографии впечатляют больше, чем реальность. Есть сообщения о том, что местные дачники очень недоброжелательны к туристам на машинах. Но мы все равно включили это место в свой список природных достопримечательностей Ленобласти, потому что других таких озер в области нет, да что там – и в соседних областях тоже! 

Как добраться до радоновых источников: на электричке от Балтийского вокзала до станции Старый Петергоф. Потом на автобусе № 685А до остановки «Лопухинка – Магазин», и оттуда 540 м пешком.

Природные достопримечательности Ленобласти на карте

Ниже на интерактивной Яндекс.Карте вы можете посмотреть расположение интересных природных мест Ленобласти, про которые мы рассказали в статье. 

Дорогие читатели! Надеемся, наш список интересных природных мест Ленобласти вам придется по душе и поможет спланировать немало выходных 😊 А какие места в области советуете посетить вы? Будем рады вашим отзывам!

 
количество просмотров 1535
08.11.2023

Читайте также:

Комментарии ()
  • Лариса : 08 ноября 2023, 20:51

    Какие же красивые у нас есть места! 10 природных достопримечательностей только в Ленинградской области! И везде захотелось побывать! Сказочные леса, чистейшие озера, загадочные пещеры и красивейшие водопады! Большое спасибо за интересную и познавательную статью, да ещё и с информацией, как до этих мест добраться!