Иконка поиск

В чем польза дедлайнов, крайних сроков? Почему сроки нужно ставить не только для рабочих задач, но и для личных дел.

Дата загрузки:2023-07-24T15:50:00+03:00

Почему стоит полюбить дедлайны?

705
0

Дедлайн, или, говоря по-русски, крайний срок – незаменимая вещь в хозяйстве. Считается одним из лучших инструментов в достижении личных целей, управлении рабочими проектами и так далее. Почему?

1. Дедлайн мотивирует поскорее приступить к делу. Иногда мы не начинаем действовать по весьма странной причине – потому что начать можно в любой момент. Это демотивирует, нет стимула начинать именно сегодня, а не завтра, или с понедельника, или с первого числа.

2. Дедлайн дает нашим проектам и мечтам границы – в хорошем смысле. Мы начинаем видеть берега, перестаем ощущать себя болтающимися в пространстве и времени. Так легче действовать. Если есть крайняя точка, то можно рассчитать, каким темпом двигаться к ней.

3. Дедлайны помогают вырваться из прокрастинации. Как это работает? У нас есть крайняя точка, и несмотря на то, что, как мы только что говорили, это плюс, но это же и минус – ведь крайняя точка рождает дискомфорт. И мозг с этим дискомфортом хочет побыстрее расправиться. Чем быстрее мы закончим работу, тем быстрее начнем отдыхать.

4. Дедлайны учат бережнее относиться к своему времени. Если есть крайний срок, есть ощущение, что время ограничено. В сущности, его очень мало, и терять его нельзя. Независимо от того, какое у вас настроение, самочувствие, какая погода за окном. Сейчас, сегодня – вот лучшее время для любого дела.

5. Дедлайны подразумевают вознаграждение. Вы не в каждой статье про дедлайны это прочитаете. Вознаграждение вы выбираете сами. Сходите в любимый ресторан, купите платье, которое давно нравится, побеситесь в аквапарке или парке аттракционов. Зная, что вас ждет вознаграждение за проделанную работу, вы постараетесь сделать ее быстрее и лучше.

На этом все. Желаем успехов!
 

 
количество просмотров 705
24.07.2023

Читайте также:

Комментарии ()