Иконка поиск

Современный футбольный мяч — круглый, легкий, далеко летает. Каких только финтов не выдают футболисты с мячом! Мяч выглядит настолько естественным на футбольном поле, что кажется, он был таким всегда. Однако это не так. В прошлом мяч создавал игрокам немало трудностей.

Дата загрузки:2021-09-23T19:06:00+03:00

Как мяч футболистам под ногами мешался

1470
0

Современный футбольный мяч — круглый, легкий, далеко летает. Каких только финтов не выдают футболисты с мячом! Мяч выглядит настолько естественным на футбольном поле, что кажется, он был таким всегда. Однако это не так. В прошлом мяч создавал игрокам немало трудностей. Расскажем об этом в нашем материале.

Проблемы натуральной кожи

И начнем с того, что изначально мяч делали из натуральной кожи. Достоинством кожаных мячей была их высокая износостойкость, они хорошо держали удары ногами. Главный же недостаток вскрывался тогда, когда шел дождь. Кожа поглощала влагу и разбухала. В результате мяч становился очень тяжелым. Играть таким мячом было, мягко сказать, проблематично. Он низко прыгал, летал неохотно, ну а про навесы головой приходилось и вовсе забывать.

Та еще шнуровка

Старый футбольный мяч со шнуровкой

Второй сомнительный по удобству элемент — шнуровка. Сейчас черные и белые многоугольники футбольного мяча сшиты вплотную. Но раньше (лет эдак 80 назад) это не представлялось возможным. Шнурок на мяче располагался на боку. Это влияло на форму мяча — он не был идеально круглым. Соответственно, аэродинамике было далеко от идеала. Мяч мог лететь непредсказуемо, к нему приходилось приноравливаться, и ни о каких финтах речи не шло. А еще удары мячом со стороны шнуровки по открытым участкам тела были весьма болезненными.

Белый — то не цвет

Старый белый футбольный мяч

И последний мешающий элемент — цвет. Какое-то время мячи были белыми, но, как оказалось, за ними не очень удобно следить — как зрителям, так и игрокам. Футболисты жаловались, что в солнечную погоду мяч просто невозможно было заметить. Трудно было следить за мячом также игрокам тех команд, где носили белую форму. Так что просуществовали чисто белые мячи недолго.

На этом все. Смотрите футбол, берегите себя!

 
количество просмотров 1470
23.09.2021

Читайте также:

Комментарии ()